Яндекс.Метрика
  • Экономика

Виктор Рашников: Магнитогорская таможня - на страже экономических интересов Магнитки

Фото Виктор Рашников: Магнитогорская таможня - на страже экономических интересов Магнитки

«Вот уже четверть века вы стоите на страже экономических интересов и безопасности Магнитогорска, а также способствуете развитию внешнеэкономических и партнерских связей предприятий нашего города и, прежде всего, ОАО «ММК», - отметил Виктор Рашников. - На Магнитогорском металлургическом комбинате хорошо известно, что у вас работают настоящие профессионалы своего дела, и с большим уважением относятся к вашему труду. Многие годы нас связывают надежные и продуктивные партнерские отношения, так как комбинат является одним из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности нашей страны. Ежегодно наша компания поставляет за рубеж миллионы тонн металлопродукции, получает сырье, а также агрегаты и компоненты технологического оборудования ведущих иностранных фирм».

По словам председателя совета директоров ОАО «ММК», благодаря профессионализму работников таможни таможенные процедуры проходят бесперебойно и строго в рамках закона.

Магнитогорский металлургический комбинат является одним из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности в Уральском федеральном округе. Только экспортные поставки металлопродукции ММК в 2011 году составили 3,5 миллиона тонн. Магнитогорская таможня была основана в целях обеспечения таможенного контроля при строительстве стана 2000 горячей прокатки и стала первой таможней в современной истории Урала. Уже позже открылись таможни в Кургане, Екатеринбурге, Челябинске и других уральских городах.

Сегодня в составе Магнитогорской таможни три поста: Магнитогорский железнодорожный, Карталинский и таможенный пост Аэропорт Магнитогорск. Более 95% объема оформления Магнитогорской таможни приходится на продукцию, оборудование и сырье ОАО «ММК». Практически весь товаропоток как импорта, так и экспорта ОАО «ММК», оформляется через дочернее предприятие комбината ЗАО «Таможенный брокер». Уже более 15 лет ЗАО «Таможенный брокер» работает на рынке таможенных услуг. Предприятие оснащено современными средствами вычислительной техники и программным обеспечением для внедрения новых информационных технологий, являющихся приоритетными направлениями развития и деятельности в сфере таможенной деятельности, что максимально сокращает время оформления и издержки при прохождении таможенных процедур. ЗАО «Таможенный брокер» одним из первых в стране начало оформление электронных таможенных деклараций.

Электронная форма декларирования продукции, применяемая ОАО «ММК», позволила таможенникам минимизировать количество бумажных документов, повысить оперативность оформления грузов, уменьшила материальные затраты, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников