Яндекс.Метрика
  • Экономика

Вкладчикам банка «Монетный дом» выплатят возмещения

Фото Вкладчикам банка «Монетный дом» выплатят возмещения

У этого банка 20 декабря была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка «Монетный дом» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 20 декабря 2010 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов), при этом выплата страхового возмещения не означает погашения указанных требований.

Согласно полученному реестру обязательств Банка «Монетный дом» за выплатой страхового возмещения на сумму 5 187 миллионов рублей могут обратиться около 27 тысяч вкладчиков. Это самый крупный страховой случай за весь период деятельности системы страхования вкладов.

Комментарии 0
    Новости по теме Монетный дом