Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Здоровье

Владимир Путин рассказал, как решить проблему зарплат в медицине

Действующую на сегодня в России модель управления здравоохранением кардинально менять не нужно. А для решения проблем с заработными платами медработников нужно принять ряд мер.

Об этом сказал президент Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, которая проходит 19 декабря в Москве.

«Модель лучше не трогать. Она у нас развивается, развивается в целом удовлетворительными темпами, но проблема, безусловно, существует», - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что на сегодня уровень зарплат в медицине в целом выше, чем в других социальных сферах. Запланированные показатели достигаются. Но это усредненные цифры. В отдельных конкретных случаях существуют проблемы с зарплатами, в том числе и ощутимая разница между зарплатами главврачей и рядовых врачей.

 

По словам президента, один из способов решения проблемы – увеличить тариф ОМС или откорректировать параметры внутри него. Но уже на сегодня большая часть средств тарифа (70%) расходуется на зарплаты специалистов. Если увеличить эти расходы, то не будет хватать средств на лекарственное обеспечение и оборудование.

Второй способ повышения зарплаты врачей – увеличить размер тарифа ОМС. «Но это ляжет в конечном итоге на всю экономику, потому что операторы экономической деятельности должны за это заплатить, а в конечном итоге приведет к удорожанию товаров в целом и к росту инфляции. Вот и увеличение той заработной платы, которое станет возможно в этом случае, будет съедено инфляцией», - объяснил бесперспективность этого варианта Владимир Путин.

Глава государства отметил, что на сегодня необходимо избавляться от несправедливой дифференциации зарплат главврачей и рядовых врачей. Кроме того, нужно изменить базовую ставку постоянного оклада. «Она сейчас в регионах у нас разнится от 35% до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране», - рассказал глава государства.

Помимо этого, по словам президента, нужно создать единый подход к стимулирующим выплатам, которые медработники получают за количество принятых больных, за количество выездов по больным и так далее. «При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавок, связанных за работу в особых условиях: в праздничные дни, в ночные часы и так далее», - пояснил Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин