Владимир Якунин: "Железнодорожная инфраструктура УрФО будет развиваться"
Как сообщили сегодня, 20 октября агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, выступая на заседании "Меркурий-клуба", президент ОАО "РЖД" предложил вниманию присутствующих ряд проектов, реализация которых необходима, однако требует государственной поддержки.
Данные проекты имеют значительную капиталоемкость, но одновременно и высокую социальную эффективность и показывают, насколько тесно переплетены нужды железных дорог и стратегические интересы государства.
Один из проектов напрямую касается развития железнодорожной инфраструктуры Уральского Федерального округа, в котором сосредоточены крупнейшие запасы нефти и газа.
Президент ОАО "РЖД" отметил, что железнодорожная сеть округа и прилегающих территорий недостаточно развита, что серьезно сдерживает планы развития нефте- и газодобывающих компаний и округа в целом.
Цена вопроса с учетом перспективного строительства новых железных дорог и завершения недостроенных – 500 миллиардов рублей.
ОАО "РЖД" готово участвовать в развитии железнодорожной инфраструктуры Уральского округа – при наличии государственной поддержки и при условии долгосрочных гарантий объемов перевозок от заинтересованных грузоотправителей.