Яндекс.Метрика
  • Экономика

Во что обойдется Японии стихия?

Фото Во что обойдется Японии стихия?

И ситуация на рынке подтверждает эти слова. Японский фондовый индекс Nikkei 225 обвалился на 10,55% , после того как премьер-министр Наото Кан сказал, что уровень радиации вокруг АЭС значительно повысился, и призвал людей, проживающих в радиусе 30 километров от станции оставаться дома.

Мировые цены на нефть также демонстрируют негативную динамику на фоне обеспокоенности инвесторов, что землетрясение в Японии ограничит спрос на «черное золото» в стране, об этом  пишет банки.ру.

Крупнейшая энергетическая компания "Токио электрик пауэр" объявила о веерных отключениях электричества. Японцы начали экономить энергию, чтобы не допустить блэк-аута из-за остановки АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". "На приколе" уже многие линии метро и  электропоезда. Крупнейшие компании японского автопрома на несколько дней приостановили работу внутри страны. Вынужденные каникулы на "Тойоте" продлятся, как минимум,  до среды, на "Хонде" -  до воскресенья. До 18 марта остановлены конвейеры "Исудзу" и "Нисан".  На режим экономии также перешли многие офисы, магазины, рестораны, общественные учреждения.

В то же время японская йена  несколько укрепилась. Она резко выросла после того, как премьер-министр Японии сказал, что риск дальнейшей утечки радиоактивных веществ возрастает. Это заставило инвесторов избавляться от рискованных активов. Однако торги были неровными, и позже иена отступила вниз после взлета до уровня выше 82 за доллар, который вызвал разговоры о возможном вмешательстве на валютный рынок японских властей. Центробанк Японии уже объявил о намерении закачать в банковскую систему $183 миллиарда и этим может не ограничиться.

Аналитики предполагают, что рост мировой экономики также замедлится из-за последствий стихийного бедствия в Японии. Но есть и обратная динамика: инвесторы ожидают, что на отдельные виды сырья цены вырастут, котировки акций строительных компаний росли. Ведь восстановление экономики Японии потребует достаточного существенного потребления сырья и материалов.

Всемирный банк предложил Токио безвозмездную помощь. Там считают, что оценивать экономический ущерб в Японии пока рано.
 

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС