Яндекс.Метрика
  • Экономика

Воспроизводству стада крупнорогатого скота в Челябинской области мешают энергетики

Фото Воспроизводству стада крупнорогатого скота в Челябинской области мешают энергетики

Об этом заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, открывая селекторное совещание, состоявшееся 25 февраля. Пока же, по его словам, сельхозпредприятия с этой задачей не справляются. Эти слова подтвердил и начальник управления животноводства с племселекцией ГУСХиП Геннадий Баранов.

В январе 2003 года телят родилось значительно меньше, чем за тот же период прошлого года. Прогноз на весь год – такой же безрадостный: ожидается, что в первом полугодии на фермах телят будет получено на 1 тысячу 400 голов меньше, чем в прошлом году. Если будет меньше телят – не будет пополняться дойное стадо. Как следствие, снизится занятость сельского населения, упадут заработки.

На совещании было отмечено, что в низких удоях и невысокой рождаемости не всегда виноваты руководители хозяйств. Очень много жалоб поступило на АО «Челябэнерго», которое, несмотря на договор между администрацией Челябинской области и РАО «ЕЭС России» о реструктуризации долгов сельхозорганизаций перед энергетиками, продолжает отключать животноводческие фермы от электричества.

Так, например, 21 февраля 2003 года электричество было отключено на 48 фермах Челябинской области.

По словам руководителей хозяйств, корова – животное высокоорганизованное, и любой сбой в распорядке дня приводит к нервным срывам. И регулярные отключения электроэнергии не могут не влиять на привесы и надои.

Комментарии 0