Яндекс.Метрика
  • Экономика

Впервые Челябинская область завершает год с хорошим заделом на будущее

Фото Впервые Челябинская область завершает год с хорошим заделом на будущее

Впервые Челябинская область завершает текущий год с существенным профицитом – доходы превышают расходы на 8,3 миллиарда рублей.

Соответствующие изменения внесены в региональный закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

«Итоговая корректировка бюджета предусматривает увеличение доходов и уточнение объема расходов исходя из их ожидаемого исполнения до конца года», - сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Прогноз собственных поступлений в областной бюджет увеличен на 1 миллиард 559,4 миллиона рублей. Еще 1 миллиард 965,8 миллиона рублей составит дополнительная федеральная дотация на сбалансированность, частично компенсирующая выпадающие доходы региона от отмены налога на движимое имущество организаций.

«Впервые мы вносим в бюджет текущего года расчетный профицит, чтобы эти средства, которые останутся на 1 января, запланировать в качестве источника покрытия дефицита бюджета уже на следующий год», - пояснил Андрей Пшеницын.

С учетом предлагаемых изменений, доходы областного бюджета на 2018 год составят 167,44 миллиарда рублей, расходы – 159,17 миллиарда рублей. Профицит – 8,28 миллиарда рублей.

Депутаты также утвердили бюджет на 2019 год и последующие 2020 и 2021 год. Доходы областного бюджета на 2019 год утверждены в сумме 174 миллиарда 929,7 миллиона рублей, расходы – 186 миллиардов 855,4 миллиона рублей. По прогнозам дефицит составит 11 миллиардов 925,7 миллиона рублей.

Андрей Пшеницын уточнил, что в предыдущие годы дефицит планировали гасить за счет банковских и бюджетных кредитов. На следующий год регион не намеревается привлекать заемные средства.

«Дефицит будет покрыт за счет остатков прошлых лет, которые формируются на счете бюджета», - уточнил Андрей Пшеницын.

По его словам, более 70% средств будет вложено в социально значимые отрасли. Также запланированы расходы на подготовку саммитов ШОС и БРИКС. «Но мы надеемся, что сможем получить еще дополнительные средства на эти цели из федерального бюджета», - отметил глава регионального минфина.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын