Яндекс.Метрика
  • Экономика

ВТО и перспективы развития отечественного бизнеса – за и против

Фото ВТО и перспективы развития отечественного бизнеса – за и против

Агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что на конференции обсуждались вопросы предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), готовность отечественных предприятий и организаций к изменению условий деятельности, возможные последствия вхождения в ВТО для уральской экономики.
Участники конференции ознакомились с ситуацией на переговорах, проектами обязательств России по доступу на рынок товаров и услуг, новыми законодательными актами в области внешнеэкономических связей, вва также обсудили основные направления использования предстоящего членства России в ВТО для обеспечения успешной коммерческой деятельности, развития нашей экономики.
По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, Челябинская область обладает достаточно серьезным потенциалом для конкуренции на мировом рынке. Доля экспорта во внешнеторговом обороте Челябинской области составляет около 75 процентов. Более трети от всего объема промышленной продукции предприятий Челябинской области экспортируется за рубеж.
Но, несмотря на достаточную конкурентоспособность нашей области по сравнению со многими другими российскими регионами, отметил Дятлов, необходима серьезная работа по упрочнению наших позиций в сфере производств с высокой степенью переработки, в сфере услуг. Правительством Челябинской области ведется серьезная работа в данном направлении, большое внимание уделяется развитию инновационной сферы, машиностроительного комплекса, развитию туризма на Южном Урале.
Вступление России в ВТО скажется именно на производствах высокотехнологичной продукции с высокой степенью переработки. В связи с этим в июле 2005 года утвержден "Комплексный план мероприятий по развитию машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов Челябинской области на 2005-2008 годы" и проект областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2005-2007 годы".

Комментарии 0