Яндекс.Метрика
  • Экономика

Высокие пошлины на импортную сталь в США негативно отразились на американской промышленности

Фото Высокие пошлины на импортную сталь в США негативно отразились на американской промышленности

Последствия введения пошлин для американской экономики настолько серьезны, что президент Джордж Буш может потерять значительную часть голосов на предстоящих выборах.

По расчетам экспертов, с момента введения пошлин цены на сталь в США и во всем мире поднялись в 1,5-2 раза.

"В США самая высокая стоимость стали - расходы производителей на тонну составляют 400 долл., тогда как, например, в России всего 150 долл., - сказал аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко. - Понятно, что цены после перекрытия дешевого импорта поднялись и не каждый потребитель это может выдержать".

Например, в штатах Теннесси и Мичиган разорилось множество мелких предприятий - потребителей стали, а крупные вынуждены были сократить производство. В результате сегодня эти штаты перестали поддерживать Джорджа Буша.

Недовольны и американские сталевары. Дело в том, что изначально они просили президента повысить пошлины на 40% - именно в таком случае они смогли бы выйти из длительного кризиса. Но пошлины были повышены всего на 30%, отрасль так и не оправилась, и теперь крупнейший профсоюз сталелитейщиков "Объединенные сталевары Америки" отказал в своей поддержке Джорджу Бушу.

"Первоначально предполагалось, что после повышения пошлин производители стали получат больший доступ к рынку и смогут провести реструктуризацию, - прокомментировал ситуацию аналитик компании UFG Александр Пухаев. - Вместо этого сильно начали расти цены, в чем немедленно обвинили сталелитейщиков. Они же не успели воспользоваться своими преимуществами и реструктуризовать производство. Так что теперь они попробуют продержать пошлины как можно дольше".

Однако под давлением промышленных потребителей стали США и сталелитейщиков ЕС, считает Пухаев, пошлины в конце концов будут отменены, пишет "Независимая газета".

Комментарии 0