Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Высокоскоростная магистраль «Челябинск – Екатеринбург» будет интегрирована в международный транспортный коридор

Фото Высокоскоростная магистраль «Челябинск – Екатеринбург» будет интегрирована в международный транспортный коридор

Об этом в ходе прошедшего наблюдательного совета губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил генеральный директор хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов.

Как отметил глава региона, российские и зарубежные инвесторы, понимая высокий потенциал уральской ВСМ, выражают заинтересованность в проекте. «Нам же важно привлечь по-настоящему надежных партнеров, за которыми стоят опыт и репутация», - подчеркнул Дубровский.

По словам Сергея Бревнова, на данный момент завершена разработка предварительной финансовой модели, на завершающую стадию выходит разработка обоснования инвестиций. «В контексте перспективной интеграции УВСМ в международный транспортный  коридор прогнозируются дополнительные грузопотоки, что положительно влияет на экономику проекта и привлекает потенциальных инвесторов», – отметил Сергей Бревнов.

В целом протяженность грузопассажирской ВСМ от Пекина через Москву до Берлина, которая соединит железные дороги Китая и Европы через коридор Пекин – Москва – страны Европы, составит 9,447 тысячи километров.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД», Челябинская и Свердловская области объединились для создания Уральской ВСМ «Челябинск-Екатеринбург». Было подписано соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта. Затем к проекту подключилась китайская компания China Railway Group Limited.

ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» включена в первый этап (до 2020 года) программы скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ, разработанный ОАО «Российские железные дороги», и интегрируется с «магистральной» ВСМ «Москва – Казань – Екатеринбург – Пекин». На участке «Челябинск – Екатеринбург» предполагается строительство новой двухпутной линии общей протяжностью до 220 километров. Движение на линии будет осуществляться как скоростными, так и ускоренными региональными поездами. Время в пути высокоскоростного поезда составит до 1 часа 10 минут, ускоренного регионального поезда – около полутора часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский