Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЮГК получила лицензии на право пользования недрами Алтынташского и Наилинского золоторудных месторождений

Фото ЮГК получила лицензии на право пользования недрами Алтынташского и Наилинского золоторудных месторождений

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе лицензирования Челябгеолкома, лицензии предоставлены компании по результатам выигранных ею 14 октября 2010 года открытых аукционов Федерального агентства по недропользованию министерства природных ресурсов России. Алтынташский участок расположен в Чебаркульском районе Челябинской области в 40 километрах южнее города Миасс на площади 14,97 квадратного километра с запасами по категории Р2 – 24 тонны золота при среднем содержании 5,3 грамма на тонну до глубины 300 метров. Месторождение отрабатывалось с 1860 года до глубины 20 метров, добыто 500 килограммов золота. Стартовый платёж аукциона составил 15 миллионов рублей, сбор за участие – 69 тысяч 450 рублей, шаг торгов – полтора миллиона рублей, Участие в торгах приняли ОАО «Челябинская угольная компания» (как и ОАО «ЮГК» находится под управлением ООО «Управляющая компания ЮГК») и ОАО «ЮГК», которое и победило после первого шага торгов, заплатив за победу 16,5 миллиона рублей.
Наилинский участок расположен на территории Миасского городского округа, в 25 километрах севернее Миасса, в полутора километрах восточнее посёлка Наилы на площади 11,92 квадратного километра без ограничений по глубине, прогнозные ресурсы по категории Р2 – 27,6 тонны золота, по категории Р1 – 11,3 тонны при среднем содержании металла три грамма на тонну до глубины 100 метров. Стартовый платёж за право пользования недрами составил 26 миллионов рублей, шаг торгов – 2,6 миллиона рублей, задаток - 26 миллионов рублей, сбор за участие в аукционе – 69 тысяч 450 рублей. Участие в торгах приняли ОАО «ЧУК» и ОАО «ЮГК», которое и победило после первого шага, заплатив за победу 28,6 миллиона рублей.
Согласно условиям аукционов, недропользователь должен подготовить и согласовать проекты поисково-оценочных работ не позднее 12 месяцев с даты государственной регистрации лицензии, начать поисковые работы – не позднее 15 месяцев, завершить – не позднее 36 месяцев, начать разведочные работы– не позднее 48 месяцев, завершить с подготовкой технико-экономического обоснования не позднее 72 месяцев, ввести в работу горнодобывающие предприятия – не позднее 108 месяцев, вывести их на проектную мощность не позднее 114 месяцев с даты государственной регистрации лицензий.

Комментарии 0