Яндекс.Метрика

ЮУТПП отметили на заседании при полпреде Президента РФ в УрФО

Фото ЮУТПП отметили на заседании при полпреде Президента РФ в УрФО

Основной темой заседания стало подведение итогов внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, за 2010 год.

По данным департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, на фоне роста мировых товарных рынков деловая активность предприятий Уральского федерального округа практически не развивается. Количество внешнеторговых операций в 2010 году осталось на уровне 2009 года, количество участников внешнеэкономической деятельности на территории округа за 2010 год сократилось почти на два процента.

Наиболее активными участниками внешнеэкономической деятельности в 2010 году являлись предприятия Свердловской и Челябинской областей. Так, доля предприятий Свердловской области во внешнеторговом обороте округа увеличилась до 54 процентов, доля Челябинской области составила 36 процентов.

Также в УрФО отмечены низкие темпы восстановления притока иностранных финансовых средств, которые отмечались вплоть до IV квартала 2010 года. В то же время поток инвестиций за рубеж восстанавливался на порядок быстрее. В итоге в 2010 году предприятиями округа за рубеж инвестировано на 11 миллиардов долларов США больше, чем получено иностранных инвестиций. Субъектам УрФО рекомендовано изучить опыт Свердловской и Челябинской областей по организации многосторонних мероприятий, в том числе презентаций экономического потенциала для российских и зарубежных деловых кругов.

Таким опытом поделилась министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.  Она рассказала о действующих  в регионе мерах поддержки предприятий-экспортеров, среди которых сертификация продукции, помощь в ее продвижении, развитие выставочно-конгрессной деятельности, проведение торгово-экономических миссий. В прошлом году на конкурсной основе из федерального бюджета на реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса было привлечено 19 миллионов рублей, которые планируется освоить в текущем году. Основным направлением является создание центров (некоммерческих организаций) по поддержке наших экспортеров. Елена Мурзина отметила, что с участием Южно-Уральской торгово-промышленной палаты было проведено анкетирование предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, большая часть которых подтвердила необходимость создания таких центров.

Министр информировала собравшихся о недавнем участии делегации Челябинской области в Первом российско-армянском форуме, результатом которого стало заключение соглашения между Челябинской областью и Республикой Армения о торгово-экономическом, научно-творческом сотрудничестве. Организатором поездки выступила Южно-Уральская ТПП.

Как отмечает пресс-служба Южно-Уральской ТПП,  в  прошлом году палата организовала торгово-экономические миссии в Казахстан, КНР, Турцию и  Татарстан, деловой визит делегации Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем в Италию.

В этот же день президент ЮУТПП Ф. Дегтярёв и вице-президент Игорь Аристов приняли участие в заседании координационного совета российско-украинского межрегионального экономического сотрудничества при полпреде Президента РФ в УрФО. На заседании были рассмотрены вопросы организации работы по подготовке II форума регионов УрФО и Украины.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина