Яндекс.Метрика

ЮУТПП подвела итоги года

Фото ЮУТПП подвела итоги года

Основной темой повестки заседания стала стратегия повышения инвестиционной привлекательности Челябинской области. С докладом по данному вопросу выступил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. Он отметил, что привлечение инвестиций в экономику региона стало для области темой номер один, о чем неоднократно заявлял губернатор Михаил Юревич.
Челябинская область занимает 13-е место в РФ в рейтинге инвестиционного потенциала, входит в первую десятку субъектов РФ по трудовому, потребительскому, институциональному, инновационному, туристическому потенциалу. В 2010 году иностранные инвестиции в экономику региона увеличились почти на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. За 11 месяцев введен 101 новый объект, на них создано 2634 новых рабочих места. Рассказывая о создании в области привлекательных условий для инвесторов, Игорь Лашманов уделил особое внимание видам поддержки, а также подчеркнул роль Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в формировании инвестиционно привлекательного имиджа Челябинской области.
С докладом «О развитии и поддержке предпринимательской деятельности в городе Челябинске» выступил начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко. В настоящее время в Челябинске ведут деятельность более 43 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Их количество в течение последних 5 лет возросло на 11 процентов. В настоящее время действует вторая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Челябинске в 2010-2012 годах». В ней выделены три основные направления поддержки: финансовая, имущественная и информационно-консультационная.
Предприниматели могут воспользоваться компенсацией части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, субсидированием части затрат по участию в выставках, ярмарках и продвижению сайта в сети Интернет.
Всего за 4 года финансовую поддержку в виде субсидий получили
382 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму 32,2 миллиона рублей.
Сегодня Челябинск - один из немногих городов Российской Федерации, где впервые разработана и утверждена программа поддержки инноваторов. На реализацию мероприятий программы из бюджета города выделен объем финансирования, сопоставимый с объемом затрат, предусмотренным аналогичными программами других субъектов Российской Федерации.
Целью программы является поддержка инноваторов на всех стадиях инновационной деятельности: от возникновения идеи до момента ее коммерциализации, т.е. создание и вывод инновационного продукта на рынок. Каждый из пяти наших конкурсов соответствуют основным стадиям развития инновационной деятельности. Это «Лучшая инновационная идея года», «Перспективный проект», «Наука и бизнес», «Лучший инновационный проект» и «Инновационное партнерство», сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0