Яндекс.Метрика

Южноуральцам компенсируют рост тарифов ЖКХ

Фото Южноуральцам компенсируют рост тарифов ЖКХ

Напомним, на всероссийском форуме ЖКХ в Челябинске премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что рост платы за жилищно-коммунальные услуги будет ограничен уровнем инфляции на четыре года.

«Есть решение и президента и премьера страны о том, что рост тарифов для населения не должен превышать 4,6 %, но поскольку объективно растут затраты самих компаний-поставщиков услуг ЖКХ, было принято решение компенсировать эту «выпадающую» разницу из областного бюджета, чтобы южноуральцы не ощутили на себе существенный рост в «платежках», – прокомментировала заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. – Эти 213 миллионов направляются непосредственно ресурсникам, а по линии министерства социальных отношений вчера был принят закон об адресных субсидиях. Он действует год и предусматривает ситуации, когда в территориях коммунальные платежи завышены. Это происходит из-за неэффективных котельных, как, например, в Чебаркульском районе. Верхний Уфалей попадал в такую ситуацию, Увельский район. Граждане, исходя из подсчетов по платежным документам, сравнивая платежи прошлого года и текущего, и видя превышение, могут обратиться в органы соцзащиты, где им будет выплачена «разница» через адресную субсидию».

Помимо этого, по словам Ирины Гехт, в Челябинской области также существует система дополнительной адресной поддержки граждан, в том числе по оплате ЖКХ и получении жилищных субсидий. При этом, если такие федеральные субсидии возможно получить, когда превышение составляет 22%, то на Южном Урале – 11%.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев