Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральцы произвели фурор на «Золотой осени» в Москве

Фото Южноуральцы произвели фурор на «Золотой осени» в Москве

Региональную экспозицию, на которой были представлены 9 предприятий и компаний, два университета и агропромышленный кластер, посетили тысячи человек.

На открытии выставки председатель правительства России Дмитрий Медведев сказал, что сельское хозяйство преобразуется в эффективную и прибыльную отрасль. Он отметил рекордный урожай этого года, который, видимо, станет максимальным не только за последние 100 лет, но за всю историю страны.

«Россия приближается к исполнению доктрины продовольственной безопасности. Увеличивается экспорт продукции, растёт техническая оснащённость. В 2017 году на развитие агросектора направлено 242 миллиарда рублей, и эта поддержка в следующем году может быть увеличена», - отметил Дмитрий Медведев.

Челябинская область вносит свою лепту в российское производство продуктов питания, занимая первое место в стране по производству макаронных изделий, второе – по производству мяса птицы и третье – по производству мяса всех видов и куриных яиц. Область не только обеспечивает себя - экспортный потенциал сформировался в таких отраслях, как тепличное овощеводство, свиноводство, птицеводство. Область вывозит в другие регионы также хлебобулочные и кондитерские изделия, муку и крупы, напитки, колбасы и другую продукцию, поставляет в соседние территории и в Казахстан племенных животных. Сегодня открываются такие направления поставки продукции, как Китай, Узбекистан, Иран, Киргизия. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза России.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, Челябинская область традиционно стремится представить на московской выставке не только новинки пищевого производства, но, в первую очередь, инновационные проекты в агросекторе.

Так, агрокомплекс «Чурилово», который в прошлом году презентовал фабрику энтомофагов (полезных насекомых) для биологической защиты растений, в этом году представляет на «Золотой осени» макет нового тепличного агрокомплекса «Горный», который будет размещён в Усть-Катавском городском округе. Тепличный комплекс, запуск первой очереди которого планируется в августе следующего года, позволит создать более 700 рабочих мест и улучшить социально-экономическое положение жителей горно-заводской зоны.

«К внедрению инноваций в агросектор подключились промышленники региона. Ядерщики ПО «Маяк» обладают производством оборудования, с помощью которого предлагается создать передвижные установки на базе автомобилей «Урал» для холодной дезинфекции семян и урожая. Метод облучения малыми дозами сегодня активно используется в США и в Китае для увеличения сроков хранения сельскохозяйственной продукции, борьбы с болезнями и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В мире, в основном, используются стационарные установки для холодной дезинфекции. Такой проект при участии ПО «Маяк» реализован в Китае. Но в Российских масштабах предлагается разработать технологию передвижных установок ионизирующего облучения», - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

 Ещё один проект промышленников – агрокластер «Уралагромаш», в который объединились восемь наукоёмких предприятий по выпуску точного оборудования и машин, в Москве представлен предприятиями, которые освоили выпуск оборудования для птицефабрик. Отечественные аналоги конкурируют с импортными по цене и по качеству, сегодня они необходимы, чтобы сохранить темпы модернизации такой важной отрасли, как птицеводство.

Гости выставки высоко оценили проект, представленный компанией «Бионика» по производству рыбы семейства осетровых мощностью 350 тонн рыбы в год и 1,5 тысячи тонн пищевой икры. Строительство завода на основе технологии замкнутого водооборота ведётся в Еткульском районе. С представителями банковского сектора проведены переговоры о привлечении кредитных ресурсов для продолжения проекта.

Челябинская область традиционно представляет на выставке достижения в племенном животноводстве. Племенные быки специализированной мясной породы герефорд на московской экспозиции представляют агрофирмы «Калининская» и «Боровое».

«Ни одна «Золотая осень» не обходится без вкусных новинок. Помимо чернично-овсяных йогуртов и киселей, на экспозиции Челябинской области можно попробовать изысканный домашний сыр из сыроварни «Фермер- клаб». Продукты «Фермер-клаб» полностью соответствуют стандартам эко-изделия. Сегодня сыровары разрабатывают уникальную линейку старорусских сыров на заквасках из крапивы. Продукция сыроварни реализуется в Челябинской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе», - добавили в пресс-службе минсельхоза.

Ежегодно принимает участие в крупнейшей агропромышленной выставке страны компания «Здоровая Ферма», для которой это стало доброй традицией. Агрохолдинг занимает лидирующие позиции по объему производству мяса птицы на Урале и единственный представляет мясную продукцию на стенде региона.

Комментарии 0
    Новости по теме «Золотая осень»