Южноуральцы завершают победой битву за урожай 2014 года
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, уже убрано почти 800 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, что существенно превышает показатели 2013 года. Намолочено более 740 тысяч тонн зерна. Южноуральским аграриям предстоит обмолотить ещё 454 тысячи гектаров. Параллельно с обмолотом ведется подработка: сушка, сортировка, закладка в склады семенного фонда. Основная часть зерна отвозится на элеваторы Челябинска.
В 2014 году на полях южноуральского фермера с 36-летним стажем Николая Шаманина урожайность мягкой пшеницы составила от 33 до 38 центнеров с гектара, что является лучшим показателем в области. Хорошо зарекомендовал себя уже известный южноуральским аграриям среднеспелый сорт «Омская-36». Еще более привлекателен с точки зрения устойчивости к погодным аномалиям и болезням растений новый сорт, выведенный в ЧНИИСХ, - «Челяба юбилейная». По завершении уборки пшеницы Николай Шаманин переходит к обмолоту ячменя и рапса. Предстоит убрать новый районированный сорт «Саша».
-
В Коелге активно развивается молочное животноводство30 января 2025, 12:34
-
Обеспечить безопасность на зимних горках поможет Гостехнадзор12 декабря 2024, 11:59
-
На Южном Урале будут штрафовать за нелегальные батуты10 декабря 2024, 13:18
-
ЮУрГАУ стал представительством Роскачества в Челябинской области и научным партнёром «Группы Черкизово»09 октября 2024, 16:09
-
Минсельхоз Челябинской области поддержит местных аграриев24 сентября 2024, 14:35