Яндекс.Метрика

Южноуральская ГРЭС в 2012 году увеличила выработку электроэнергии на 3,5%

Фото Южноуральская ГРЭС в 2012 году увеличила выработку электроэнергии на 3,5%

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Южноуральской ГРЭС Жанна Нивоструева, отпуск тепловой энергии сократился на 6,6% - с 416,8 до 389,5 тысячи гигакалорий, что обусловлено повышением средних температур наружного воздуха в регионе в период отопительного сезона. Годовая ремонтная программа 2012 года выполнена в полном объеме,  вложения в капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования составили 326 миллионов рублей. На реализацию природоохранных мероприятий Южноуральская ГРЭС направила 15 миллионов рублей.

Проведенная управлением Росприроднадзора по Челябинской области выездная проверка показала, что воздействие производственной деятельности предприятия на окружающую среду ниже предельно допустимого нормативного уровня. За счет снижения удельных расходов топлива и электрической энергии, расходуемой на собственные нужды, эффект от реализации программы энергоэффективности в 2012 году составил 56,7 миллиона рублей.

Южноуральская ГРЭС стала победителем областного конкурса коллективных договоров среди промышленных предприятий с численностью коллективов до 5 тысяч сотрудников. С 1 января 2013 года, с учетом процента инфляции и премирования, средняя заработная плата сотрудников станции увеличилась на 8% - до 30,6 тысячи рублей. За год в рамках благотворительной программы предприятием оказана материальная помощь 10 организациям и учреждениям Южноуральска на общую сумму в 1 миллион рублей.

В настоящее время Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» реализует инвестиционный проект по строительству энергетического комплекса «Южноуральская ГРЭС-2», который предполагает создание двух парогазовых энергоблоков мощностью 410 МВт каждый. В мае 2012 года на электростанции состоялась торжественная церемония начала строительства второго энергоблока, который уже включён в утвержденный Правительством РФ перечень генерирующих объектов, предназначенных для осуществления поставок мощности по договорам. Пуск первого энергоблока запланирован на конец 2013 года, пуск второго энергоблока – на 2014 год.

Комментарии 0
    Новости по теме Южноуральск