Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские аграрии приступили к уборке урожая

Валерий Иванов

Аграрные предприятия Челябинской области вступили во вторую половину кормозаготовительной страды, которая постепенно дополняется уборкой урожая зерновых культур.

Аграрии Челябинской области уже заготовили 121 тысяча тонн сена и 181 тысяча тонн сенажа. В отдельных хозяйствах приступили к уборке силосных культур, а также к уборке озимых и раннеспелых яровых зерновых и зернобобовых.

Как сообщил начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного минсельхоза Юрий Засыпкин, темп заготовки сена и сенажа в текущем году выше прошлогоднего. Сена заготовлено 64 процента от запланированного, сенажа — 51 %. В пересчёте на кормовые единицы, с учётом уже заготовленной силосной массы, заготовлено в среднем по области 11,4 центнера кормовых ед. на каждую условную голову крупного рогатого скота.

Некоторые из южных хозяйств Челябинской области начали выборочный обмолот и скашивание в валки озимых и раннеспелых зерновых культур.  Скошено 2,9 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, из них тысяча гектаров — озимые.

Всего аграриям предстоит убрать 1,4 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых и 211 тысяч гектаров масличных культур, семь тысяч гектаров картофеля и 1,2 тысяч га овощей открытого грунта. План сбора зерна в 2019 году — не менее 1,8 миллиона тонн.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области