Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Путин в Челябинской области

Южноуральские и немецкие предприниматели обсуждают вопросы сотрудничества

Фото Южноуральские и немецкие предприниматели обсуждают вопросы сотрудничества

Подобное мероприятие проводится во второй раз. В этом году оно проходит в преддверии визита Канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера и его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Екатеринбурге.

Основные цели семинара: предоставить возможность предпринимателям двух стран завязать партнерские отношения, обменяться опытом и тем самым содействовать укреплению сотрудничества. В составе германской делегации на Южный Урал прибыли представители 14 немецких фирм, 18 участников присутствовали на контактных переговорах.

На семинаре выступила представитель министерства экономики и труда ФРГ и управления по основным вопросам технического сервиса госпожа Роземари Бланк. Она отметила, что правительство Германии ежегодно выделяет порядка 800 тысяч евро, что позволяет проводить около 20 кооперационных бирж в разных государствах, среди которых Китай, Индия, арабские страны. Несмотря на существенные различия в структуре экономики России и Германии, госпожа Бланк надеется на успешное сотрудничество.

Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов также считает, что в регионе имеются большие резервы для развития партнерских отношений. По его словам, немецкое оборудование установлено практически на любом крупном и среднем промышленном предприятии области.

Однако товарооборот в $182 миллиона при общем объеме производства $8,2 миллиарда – чрезвычайно мало. Поэтому поиски дальнейших путей развития сотрудничества – важная задача для региона.

Президент ПромАсса Валерий Панов предложил рассмотреть возможности для совместной деятельности в сфере экологии.

Во второй половине дня намечены индивидуальные переговоры между российскими и немецкими предпринимателями.

Комментарии 0