Южноуральские предприятия достойно представляют Челябинскую область в Нижнем Тагиле
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» на открытии выставок губернатор Свердловской области Эдуард Россель, в работе выставок принимают участие 50 государств.
Научно-технический потенциал Челябинской области представляют на выставках 30 южно-уральских предприятий. Среди них – Челябинский тракторный завод, Государственный ракетный центр, Миасский автомобильный завод «Урал», ФГУП ПО «Маяк», Копейский завод пластмасс, ОАО «Электромашина», ФНПЦ «Станкомаш», ФГУП «Сигнал», ФГУП «Завод «Прибор», Симский завод «Агрегат», Челябинский автоматно-механический завод, Катав-Ивановский приборостроительный завод» и Златоустовский машиностроительный завод.
Челябинский тракторный завод привез на выставку максимальное количество натурных образцов техники, включая первый советский дизельный трактор С-65 «Сталинец», три колёсных фронтальных погрузчика серии «Proffi» - ПК-30, ПК-46 и ПК-65, новейший российский бульдозер с пластиковой облицовкой Б-11, 1000-сильный танковый двигатель В-92-С2, перспективные дизельные двигатели 4Т371 и 6Т370. Значительная часть новых разработок челябинских тракторостроителей, в том числе не имеющий мировых аналогов тяжелый гусеничный трактор ДЭТ-400 с двигателями переменного тока, была представлена в виде буклетов.
По словам генерального директора ОАО «Уралвагонзавод» Николая Малых, в соответствии с утвержденным правительством графиком, в России продолжается формирование Уральского бронетанкового холдинга с участием ЧТЗ, что позволит оптимизировать процесс разработки и производства высокоэффективной и конкурентоспособной на мировом рынке бронетанковой техники.
Как отметил присутствовавший на открытии выставок заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, в оборонном бюджете предусмотрены средства на создание новейшего российского танка Т-95. Значительную часть агрегатов для этой машины изготовят предприятия Челябинской области.