Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южный Урал подтвердил свою инвестиционную привлекательность

Фото Южный Урал подтвердил свою инвестиционную привлекательность

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, федеральный журнал «Эксперт» составляет рейтинг инвестиционной привлекательности регионов ежегодно, начиная с 1995 года. Рейтинг изначально базируется на принципах открытости. В нем используется перечень показателей, опубликованных в общедоступных источниках. «Эксклюзивом» является система критериев потенциала и риска, которая формируется в результате опроса пула экспертов. Одним из основных показателей является так называемый рейтинг инвестиционного потенциала российских регионов.

Причем, согласно методике, лучшие перспективы появляются у тех регионов, инвестпривлекательность которых опирается на реальный процесс диверсификации экономики, социальную стабильность, низкие криминальные риски. Именно эти факторы формируют новый потенциал для регионального развития, одинаково высоко оцениваемый и инвесторами, и федеральной властью. К таким территориям относится и Челябинская область. Губернатор Михаил Юревич не раз подчеркивал, что именно диверсификация экономики и придание ей инновационного характера – одна из основных задач, стоящих перед руководством области.
Правительством области уже разработан комплекс мер по созданию благоприятного инвестиционного климата и стимулированию активности предприятий всех отраслей. Эти действия по достоинству оценены международными экспертами – в декабре агентство Standart& Poor’s присвоило Челябинской области долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале BB+ и по национальной шкале ruAA+.

Комментарии 0