За утилизацию боеприпасов могут платить музеи и коллекционеры?
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель совета директоров и совладелец ООО «Уральский пиротехнический завод», председатель отраслевой комиссии и по оборонно-промышленному комплексу ЧРОР «ПРОМАСС» Вячеслав Шестопалов, по неофициальной информации, сейчас на складах Министерства обороны и в ведомственных хранилищах еще имеются пушечные ядра, которым по 150-200 лет, снаряды к трехдюймовым пушкам времен Первой мировой и гражданской войны, трофейные боеприпасы, состоявшие на вооружении фашистской Германии, в том числе ракеты «Фау» с реактивных истребителей «Мессершмит», представляющие историческую ценность боеприпасы времен Второй мировой войны. После деактивации – извлечения взрывчатых веществ и средств инициации подрыва - корпуса этих боеприпасов с удовольствием приобрели бы многие музеи и частные коллекционеры. Однако военные предпочитают отправлять весь этот антиквариат на уничтожение.
По словам пресс-секретаря командующего войсками Центрального военного округа МО РФ полковника Ярослава Рощупкина, сейчас на полигонах России осуществляется уничтожение просроченных боеприпасов выпуска 1950-1980-х годов прошлого века. Некоторые из них, несомненно, могут представлять интерес для коллекционеров, но неразрушающая штучная деактивация таких предметов сопряжена с определенным риском. При этом Министерство обороны России может рассмотреть обращения заинтересованных ведомств и территорий, готовых предложить технологии безопасной деактивации боеприпасов, имеющих историческую или коллекционную ценность. О наличии на складах Минобороны 100-летних боеприпасов подтвержденной информации нет.
-
Минобороны РФ предупредило об усилении ударов по объектам ВПК Украины в ответ на угрозы Зеленского04 октября 2026, 16:55
-
На Южном Урале продолжаются учения ОДКБ «Взаимодействие-2026», «Поиск» и «Эшелон»02 октября 2026, 15:15
-
В Челябинске в День танкиста торжественно открыто возрожденное танковое училище (фото)13 сентября 2026, 12:13
-
Около 300 дронов было направлено в сторону Москвы за сутки13 июля 2026, 00:32
-
Обмен военнопленными по формуле «185 на 185»06 июня 2026, 12:22