Яндекс.Метрика

Заксобрание подготовило памятку по расчету тарифов на коммунальные услуги

Фото Заксобрание подготовило памятку по расчету тарифов на коммунальные услуги

На 2011 году установлен предельный уровень повышения коммунальных тарифов в Челябинской области в размере 15-ти процентов. Это означает, что суммарный платеж по всем квитанциям на коммунальные услуги не должен превышать установленной планки. В разных муниципальных образованиях тарифы отличаются.

В Челябинске тариф на электроэнергию вырос на 10,06%, за электроэнергию - на 10,06%, за отопление - 17,27%, горячее водоснабжение - 17,27%, водоснабжение и водоотведение - 15%, газ - 13%.

При этом рост суммарной оплаты всех коммунальных услуг для стандартной квартиры (площадью 54 квадратных мера с численностью проживающих три человека) будет ниже 15 процентов.

Однако в ряде случаев установленный порог может быть превышен. Это связано с метражом квартиры, количеством проживающих и составом предоставляемых коммунальных услуг (квартиры с газовыми плитами или без газовых плит). В такой ситуации граждане могут обратиться за адресной субсидией. Она предусмотрена Законом Челябинской области «О предоставлении гражданам адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги», который депутаты приняли 23 декабря 2010 года.

В Законодательном собрании особо отмечают, что жители могут претендовать на субсидию только в случае, если суммарный среднегодовой платеж по всем коммунальным услугам превысит 15 процентов. Если превышение прошло только по одной услуге (например, тепло выросло на 25 процентов), то это не будет основанием для предоставления субсидии.

Комментарии 0
    Новости по теме Тарифы