Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Златмаш» завершает реконструкцию ТЭЦ

Фото «Златмаш» завершает реконструкцию ТЭЦ

Реконструкция ТЭЦ стала самым крупным проектом в программе энергосбережения градообразующего предприятия. Его реализация в дальнейшем позволит значительно сократить затраты на энергопотребление, что, естественно, скажется на себестоимости выпускаемой предприятием продукции и на повышении ее конкурентоспособности, — отметил генеральный директор ОАО «Златмаш», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям предприятия, работы на ТЭЦ начались в 2009 году. Основным этапом являлась замена старых турбогенераторов, отработавших более 50 лет и выработавших более одного миллиарда кВт/час электроэнергии, на новые агрегаты. Всё использованное оборудование отечественного производства: турбины изготовлены в  Калуге, а генераторы — в  Лысьве (Пермский край). Данные механизмы обладают мощностью в 2,5 раза большей, чем старые, а потребляют энергию в таких же объемах. Это позволит осуществить прирост установленной мощности ТЭЦ.

Сумма инвестиций в реконструкцию и закупку оборудования составила 250 миллионов рублей. Вложения окупятся меньше чем за три года.

Энергетическое хозяйство ОАО «Златмаш» обеспечивает теплом, питьевой водой, электроэнергией все подразделения завода и жилой район Златоустовского городского округа, в котором проживает более 50 тысяч человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш