Яндекс.Метрика
  • Экономика

Златоустовский ЛВЗ возобновляет работу

Фото Златоустовский ЛВЗ возобновляет работу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в цехах завода установлены новая итальянская линия фасовки алкогольной продукции «Fimer» производительностью семь тысяч бутылок в час и этикеровочная линия немецкого производства «Krones».

Благодаря установке нового оборудования, завод только на одной линии сможет ежегодно выпускать 500 тысяч декалитров водки, в пересчёте на полулитровые бутылки – десять миллионов штук. Планируется вернуть в торговлю прежние водочные бренды – «Казак Уральский», «Златоустье», «Таганай», «Вечерний Челябинск», а также организовать выпуск водки под общероссийскими марками – «Русская», «Двойная белая», «Дымка». Качество продукции будет обеспечено за счёт использования зернового спирта высокой очистки и местной горной воды. Сегодня специалисты завода работают с российской патентной службой по получению свидетельств на товарные знаки.

В планах руководства Златоустовского ликёроводочного завода – выпуск сувенирной алкогольной продукции, для чего будет установлена вторая линия розлива.

Златоустовская продукция, по расчёту бизнесменов и областной власти, должна потеснить в торговле водку из других регионов России. При этом ежегодные налоговые поступления в областной бюджет будут исчисляться сотнями миллионов рублей. На днях на заводе завершила работу комиссия Росалкогольрегулирования, которая должна составить заключение о соответствии предприятия всем нормам и направить документы в Москву, для принятия решения о выдаче заводу лицензии.

В соответствии с соглашением, заключённым правительством Челябинской области и руководством ОАО «Росспиртпром», чьим филиалом является Златоустовский ликёроводочный завод, область обеспечивает финансовую поддержку развития алкогольного производства в Челябинской области. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 72 миллиона рублей в качестве субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением сырья, укреплением материально-технической базы предприятий. Порядок выделения субсидий предусматривает проведение конкурса среди производителей. Основные условия конкурсного отбора получателей субсидий – создание в 2011 году новых рабочих мест, увеличение объемов производства ликероводочной и спиртосодержащей продукции, выработанной из пищевого сырья.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст