Яндекс.Метрика

Эксперты из УрФО сегодня дадут оценку готовности Челябинской области к пропуску паводка и сезонным пожарам

Фото Эксперты из УрФО сегодня дадут оценку готовности Челябинской области к пропуску паводка и сезонным пожарам

Делегация из Свердловской области прибыла на Южный Урал с главной целью - оказать органам местного самоуправления методическую помощь по организации и проведению необходимых в этот период превентивных и практических мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий сезонных рисков для населения.

«Весеннее половодье 2018 года в Челябинской области обещает быть непростым. Да и пожароопасный сезон традиционно приносит немало хлопот и тревог. Лесные и ландшафтные пожары представляют чрезвычайную опасность для населения, территорий и объектов экономики, - отмечают в пресс-центре ГУ МЧС региона. - В преддверии вероятных сезонных рисков на Южном Урале был проделан большой объем подготовительной работы, проверить которую прибыли специалисты из Свердловской области».

Насыщенная повестка началась в Центре управления в кризисных ситуациях и оперативном штабе. После этого комиссия, в состав которой вошли сотрудники центрального аппарата областного главка МЧС по Свердловской области и представители департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, направилась в Сосновский муниципальный район.

В поселке Шигаево расположено управление Долгодеревенского участкового лесничества, а также Пожарно-химическая станция III типа. Именно здесь был организован смотр готовности сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Члены комиссии осмотрели технику и оборудование, которые в случае необходимости будут задействованы для борьбы с природными пожарами. Помимо наземной техники специалисты проверили и квадрокоптер, стоящий на вооружении лесничества. Он необходим для мониторинга лесопожарной обстановки с воздуха, в том числе и для выявления нарушителей противопожарного режима, случаев несанкционированных палов растительности.

Вчера, третьего апреля, комиссия также ознакомилась с деятельностью «Центра обработки вызовов системы 112 - Безопасный город» и Единой дежурно-диспетчерской службы города Челябинска.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС