Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Экспертов-экологов удивило заявление губернатора по Томинскому ГОКу

Фото Экспертов-экологов удивило заявление губернатора по Томинскому ГОКу

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на текущей неделе публично озвучил свое отношение к новому варианту вызывающего много споров и протестов проекта Русской медной компании по разработке Томинского месторождения медно-порфировых руд.

Глава региона заявил, что поддерживает проект в обновленном варианте(после отказа РМК от гидрометаллургии и хвостохранилища, а также решения проводить рекультивацию разреза «Коркинский» с использованием специального закладочного материала, который получат путем сгущения хвостов обогащения Томинского ГОКа).

Губернатор уверен, что Русская медная компания выполняет весь алгоритм принятия таких решений и считает, что эмоции вокруг этого проекта избыточно накалены. Повышенную тревожность южноуральцев по этой теме продемонстрировала и сама пресс-конференция (она впервые проходила в прямом эфире и транслировалась в соцсетях, поэтому любой желающий мог «без купюр» услышать ответы и увидеть неотретушированную живую реакцию).

Томинскому ГОКу было посвящено два вопроса, чего за всю бытность встреч журналистов с губернатором еще не было ни разу. Борис Дубровский предложил снизить градус эмоциональности, но, как и следовало ожидать, это заявление лишь добавило «дров в костер страстей» и расширило пропасть между противниками ГОКа и его сторонниками.

Активные независимые эксперты решили еще раз публично высказать свою точку зрения, в надежде на то, что их услышат, а не будут считать просто перевозбудимыми.

Ниже мы приводим мнения экспертов:

1. Фраза «…та буря, которая происходит вокруг Томинского ГОКа совершенно не соответствует масштабам проекта» свидетельствует об отсутствии у губернатора четкого представления о масштабах глобальных необратимых экологических и социальных катастроф при реализации проекта ГОКа, о превращении окрестностей Челябинска в зону экологического бедствия, аналогично Карабашской.

Три года – достаточно для изучения географических, климатических, геологических, гидрологических, гидрогеологических и социальных особенностей расположения Томинского месторождения; понять суть, экологическую опасность технологических процессов на Томинском ГОКе с учетом высокотоксичных компонентов руд; оценить экономическую «целесообразность» этого предприятия 1 класса опасности при самом низком в стране содержании меди в руде.

Общественность многократно обращала внимание губернатора на проблемное расположение Томинского месторождения: в густонаселенном районе, в шаговой доступности от многочисленных поселков и СНТ; рядом с 3-мя месторождениями пресных питьевых вод, прошедших государственную экспертизу (7-8 км); над Южно-Уральским гидрогеологическим массивом – источником питьевого водоснабжения населения; рядом с единственным безальтернативным хозяйственно-питьевым источником всего Челябинского промрайона – Шершневским водохранилищем (9 км); на окраине миллионного Челябинска (12 км).

Проходящие через территорию месторождения два тектонических разлома (Томинский и Тимофеевский) в северо-западном направлении, к реке Миасс и Шершневскому водохранилищу, способствуют ускоренному попаданию в него высокотоксичных веществ из состава руд.

При реализации проекта будет уничтожено 19 лесных кварталов (более 2000 га) Смолинского участкового лесничества Шершневского лесничества, составляющих самую востребованную часть созданной в советский период пригородной зеленой зоны промышленного гиганта – Челябинска. Именно эти лесные массивы дают сегодня городу 55 % чистого воздуха, обогащенного кислородом, помогающего выжить городу в условиях постоянного смога. Завтра воздух может быть отравлен свинцом, мышьяком, ртутью, кадмием и др.

Эксперты Уральского государственного горного университета (УГГУ), которым доверяет губернатор, не ответили на два главных вопроса:

·выживет ли город и его окрестности без чистого воздуха?

·останутся ли подземные и поверхностные (Шершневское водохранилище) источники пригодными для Человека?

Эксперты не учли, что использование Коркинского разреза для размещения токсичных отходов Томинского ГОКа запрещено статьей 51 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», так как это район Западно-Сибирского сложного артезианского бассейна пресных питьевых вод, о чем многократно общественность сообщала губернатору.

2.Губернатор предлагает «ставить перед компанией (РМК) конструктивные задачи: реализовать проект, который прошел государственную экспертизу, в том числе экологическую…». При этом всем известно, что еще не завершена корректировка проекта Томинского ГОКа по рекомендациям УГГУ в полном объеме, т.е. с исключением гидрометаллургического производства и хвостохранилища площадью 800 га (объемом 482 млн м3) и высотой дамбы обвалования 96,5 м.

Далее, скорректированный проект всего комплекса ГОКа должен пройти общественные обсуждения, государственные экологическую и главгосэкспертизы. Только тогда, согласно статье 37 Закона № 7- ФЗ « Об охране окружающей среды», после утверждения проекта возможна его реализация.

Очередное подтверждение незавершенности корректировки проекта – информация АО «Томинский ГОК» в газете «Горняцкая правда» № 91 от 18.08.2017 г. об общественных обсуждениях проектов технических заданий на проведение ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности объектов: «Цех производства закладочных материалов….» и «Цех транспортировки закладочных материалов».

На площадке ГОКа появятся два новых технологических объекта с коммуникациями в пределах и за пределами площадки.

Итог – новый состав ГОКа, требующий новых ОВОС всего комплекса и новых комплексных экспертиз.

Просматривается определенная непоследовательность в действиях властей – сначала они заявляют о необходимости комплексной государственной экспертизы всего проекта Томинского ГОКа, но не дождавшись ее результатов, говорят о поддержке проекта и намерены ставить задачи перед РМК по реализации незавершенного проекта.

Кроме того, с января 2016 года до настоящего времени РМК не представила проект Томинского ГОКА наобщественную экологическую экспертизу, несмотря на два решения суда, ступившие в законную силу. Все решения судов активно обжалуются.Суды общей юрисдикции входят в конфликт с судами арбитражными, чем грубо нарушают закон.

3.Граждане Челябинска и его окрестностей считают недопустимыми отработку Томинского месторождения и строительство Томинского ГОКа, о чем многократно сообщали на митингах, пикетах, в обращениях к руководству страны и области.

По результатам опроса ВЦИОМ и в сельских поселениях против строительства Томинского ГОКа – 73 % граждан Челябинска и 51 от всех опрошенных; 99 % жителей Полетаевского поселения и 98 % Вознесенского.

Незаконно выданным 27.07.2017 года Управлением регионального государственного строительного надзора разрешением на строительство Томинского ГОКа проигнорировано не только волеизъявление граждан Челябинска и его окрестностей, но и действующее законодательство и основной закон страны – Конституция РФ, защищающая права граждан на здоровье, жизнь и благоприятную окружающую среду.

Являясь соавтором доклада «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений», принципиальной рекомендацией которого является вывод из городских агломераций существующих опасных предприятий, на окраине Челябинска планируется новое опасное предприятие, которое захлопнет последнюю форточку и замкнет город в кольцо, превратив его в резервацию.

Очень знаменательный и знаковый шаг - начинать строительство экологически опасного предприятия в пригородной защитной зеленой зоне миллионного Челябинска в год Экологии.

По поручению общественности

Независимый эксперт, ветеран труда,

Князева С.В.

Директор ЧРОЭО «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ»,

Казанцев В.Н.

Директор ООО ЮЖУРАЛНИИВХ», ветеран труда,

Казанцева Р.В.

Инженер технолог, ветеран труда,

Вертяховская Н.И.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский