Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

И все-таки Челябинск театральный город!

Фото И все-таки Челябинск театральный город!

Челябинск город не театральный, а промышленный – об этом в ходе интервью по поводу любительских спектаклей с участием вип-персон походя обмолвился автор публикации Владимир Филичкин на страницах «Аргументов недели». Однако смею с ним не согласиться. Я не знаю, как часто переступает господин Филичкин порог театрального зала, поэтому сообщаю ему, что в Челябинске восемь театров. Конечно, хотелось бы больше. Вон в Москве их почти сто!

 Но тут в дело вступает другая театральная арифметика. За долгие годы театрального просвещения эти восемь театров создали в городе прекрасную творческую атмосферу. Дело даже не в количестве спектаклей, которые постоянно, из сезона в сезон, пополняют афишу и ежедневно идут на сценах, а в духе творчества, поиска и талантов, которые их отмечают.

В подтверждение вот такой убедительный факт. Челябинские театры образуют вокруг себя насыщенную творческую атмосферу, которая породила несколько театральных фестивалей.

 Главный из них – «Сцена», которая вот уже более 25 лет собирает на творческий конкурс лучшие работы театров области. Совсем недавно, впервые выйдя за пределы областного центра, фестиваль с огромным успехом прошёл в Магнитогорске. Спектакли «Сцены» посмотрели более шести тысяч магнитогорцев. А губернатор области Борис Дубровский, поздравляя гостей и участников фестиваля, назвал его «самым ярким культурным событием в календаре Челябинской области». 

Новый художественный театр ежегодно проводит свой фирменный международный фестиваль «Человек театра». Его с удовольствием посещают многие зарубежные коллективы. Уровень его высоко оценивают челябинские театралы, сами участники и представительное международное жюри.

Вот уже пять лет отметил недавно областной фестиваль индивидуальных актёрских работ имени В. Милосердова. Всероссийский фестиваль «Соломенный жаворонок» собирает у себя на сцене лучшие кукольные спектакли страны. Почти четверть века Камерный театр приглашает на свой фестиваль «Камерата» театры России и зарубежья.  Челябинский союз театральных деятелей вместе с академическим театром драмы отметили десятилетие фестиваля актёрской песни имени Шульженко, на который приглашают поющих актёров из театров и творческих вузов разных городов страны. Этот замечательный певческий праздник всегда собирает полные залы. А в театре оперы и балета имени Глинки ежегодно проходят два балетных фестиваля – в память о великой Екатерине Максимовой и в честь её талантливой ученицы – Татьяны Предеиной.

Надо ли говорить, что на спектакли всех этих фестивалей ходят поклонники театра, нисколько не озабоченные тем, что господину Филичкину кажется, что театров в Челябинске нет, есть только заводы и фабрики. Они-то цену театрального Челябинска знают.

 Ну, а театральная самодеятельность с участием известных людей города - хорошее дело. Как говаривал великий Евстигнеев в фильме «Берегись автомобиля» - «Насколько бы лучше играла Ермолова в театре, если бы днём она работала за станком».

 И всё-таки не надо путать профессиональную сцену и любительскую, даже если, как пишет Филичкин, самодеятельные таланты из числа вип-персон будут изучать систему Станиславского. Или научатся ходить на пуантах. 

Кстати, по инициативе губернатора-промышленника Дубровского в этом году при ведущих театрах области стали создаваться попечительские советы.  Их цель, как не трудно догадаться, поддержка театров, развитие Челябинска театрального.

Комментарии 0