Яндекс.Метрика
  • Федерация

Активисты сайта WikiLeaks продолжат дело Ассанжа

Фото Активисты сайта WikiLeaks продолжат дело Ассанжа

 

Как ранее сообщалось Ассанж был арестован сегодня в Лондоне. Ожидается, что во второй половине дня он появится в Вестминстерском магистратском суде.

 

"WikiLeaks работает. Мы собираемся и впредь идти той же дорогой. Как бы ни обернулась ситуация с Джулианом Ассанжем, она не изменит наших планов относительно текущих и дальнейших публикаций", - заявил Храфнссон.

 

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября Интерпол, по запросу шведской прокуратуры, распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

 

Во вторник адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что занимается организацией "добровольной встречи" своего клиента с британской полицией, получившей европейский ордер на его арест.

 

Ранее Стивенс и шведский адвокат Ассанжа Бьорн Хуртиг заявляли, что будут оспаривать попытки экстрадировать подзащитного в Швецию в случае его задержания. Если Ассанжу удастся оспорить экстрадицию, он будет вновь взят под стражу или отпущен под залог до тех пор, пока другой судья не вынесет решение о необходимости его экстрадиции, передает Ассошиэйтед Пресс.

 

В пятницу австралиец впервые подвергся жесткой критике со стороны британских властей после публикации списка важнейших объектов инфраструктуры по всему миру. В частности, в документах значились транспортные узлы, трубопроводы и заводы в Великобритании, которые, по данным дипломатов США, являются важными с точки зрения безопасности Соединенного королевства.

 

Даунинг-стрит и Форин-офис заявили, что объекты теперь могут стать мишенью террористов. Глава британского МВД Тереза Мэй в то же время сообщила, что все министерские ведомства начнут немедленную проверку внутренней безопасности в связи с публикациями.

Комментарии 0