Яндекс.Метрика
  • Федерация

Алексей Текслер озвучил Татьяне Голиковой ряд предложений по здравоохранению региона

В Челябинской области в перспективе могут открыть центр генетических исследований и раньше срока построить новый хирургический корпус детской областной больницы.

Эти и другие вопросы развития здравоохранения в регионе обсудили на двусторонней встрече заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и глава региона Алексей Текслер.

Как сообщает пресс-служба, Алексей Текслер поднял вопрос о возможности создания на Южном Урале центра генетических исследований в рамках национального проекта «Наука». Центр поможет медицинским работникам наиболее точно диагностировать заболевания.

Татьяна Голикова рассказала, что в сентябре планируется определить три генетических центра в рамках конкурсного отбора. Головная организация – ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"». Курчатовский институт.

«Мы думаем, что эту работу можно организовать следующим образом: регион должен подготовить концепцию создания областного подразделения, а мы поручим специалистам головного федерального института выстроить с регионом взаимодействие по тем направлениям, которые являются чувствительными для Челябинской области», – сказала Татьяна Голикова.

Вице-премьер и глава региона обсудили возможность корректировки сроков строительства хирургического корпуса детской областной больницы.

Как отметил Алексей Текслер, в планах начать строительство хирургического комплекса в 2022года и сдать его в эксплуатацию в 2024 году. Уже выделен земельный участок под строительство. В ближайшее время планируется завершить подготовку проектно-сметной документации. «Важно для региона начать эту работу раньше, чтобы построить корпус до 2024 года», - подчеркнул Текслер.

«В рамках формирования бюджета мы готовы это рассмотреть, чтобы ускориться по этому направлению», – сообщила вице-премьер.

Фото пресс-службы губернатора

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер