Яндекс.Метрика
  • Федерация

Американцы возложили венки к памятнику российских воинов

Фото Американцы возложили венки к памятнику российских воинов

Подобные мероприятия проводятся с 2003-го года в память о заслугах военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, занимавшихся в сложных условиях гражданской войны эвакуацией дипломатов США из американского посольства в городе Душанбе в 1992 году.

По словам американского дипломата, начало 90-х годов прошлого века было неспокойным периодом для Таджикистана. Он напомнил, что 25 октября 1992, в связи ухудшившейся в Душанбе обстановкой, при помощи военнослужащих дислоцированной в республике 201-й мотострелковой дивизии России, сотрудники посольства США были эвакуированы из Таджикистана.

Как рассказал Томас Хушек, это был мощный шаг в сближении США и России. Как сообщает служба информации и общественных связей Приволжко-Уральского военного округа (ПУрВО), советник-посланник российского посольства в Таджикистане Вячеслав Светличный отметил, что это был первый боевой и партнерский шаг между двумя мощными державами мира.

По словам российского дипломата, это событие доказывает, что США и Россия прошли этап холодной войны, и потенциальные противники могут быть партнерами, тем более что у двух государств в настоящее время есть общий противник - международный терроризм.

Комментарии 0