Яндекс.Метрика
  • Федерация

Аналитики сообщили о серьезном спаде спроса на бензин в России

В России начал рекордно снижаться спрос на бензин. Общее потребление топлива с начала года по сентябрь снизилось на один процент по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

Причем на конец июля этот показатель достиг отметки в 1,4%, затем произошел несущественный рост спроса на горючее, приводят данные “Известия” со ссылкой на результаты аналитики исследовательских групп “Петромаркет” и “Аналитика товарных рынков”.

Пик падения спроса на бензин отмечался в 2015 году и достиг 1,9%. Это стало самой рекордной отметкой за последние десять лет. Снижение потребления топлива отмечалось и последующие два года. Показатель колебался на уровне 0,4 и 0,3%. В 2018 году был заметен рост на 0,4%. Поэтому падение в 2019 году спроса на один процент аналитики “Петромаркета” рассматривают как серьезное и связывают с уменьшением потребительской активности россиян, а также перевод автомобилей на газ.

В то же время в “Аналитике товарных рынков” не исключают, что показатели могут быть занижены из-за погрешности подсчетов методом балансовых расчетов.

В Министерстве энергетики РФ издание заверили, что в этом году не замечают серьезного сокращения поставок горючего на российский рынок и расценивают ситуацию как стабильную.

Комментарии 0
    Новости по теме бензин