Яндекс.Метрика
  • Федерация

Атаки силовиков на ЮКОС обеспечили стране рекордную за последние годы утечку капиталов

Фото Атаки силовиков на ЮКОС обеспечили стране рекордную за последние годы утечку капиталов

Как полагает Независимая газета, атаки силовиков на ЮКОС обеспечили стране рекордную за последние годы утечку средств. В третьем квартале из страны "ушло" 7,7 млрд. долл., а в четвертом эта цифра, по экспертным оценкам, будет еще больше.

Но если раньше об утечке капиталов предупреждали только эксперты, то 8 ноября опасность впервые признал руководитель Центробанка. Как сообщил первый зампред ЦБ Олег Вьюгин британскому изданию The Financial Times, по итогам года страну покинет почти 13 млрд. долл.

Это в полтора раза больше, чем за весь предыдущий год - тогда вывоз капитала из России превысил 8 млрд. долл., - и сравнимо с показателями кризисных лет. Действительно, в 1997-2000 годах страну ежегодно покидало 23-28 млрд. долл. Нехитрый подсчет свидетельствует - тогда ежеквартально убегало максимум 7 млрд. долл. 2003 год уже превзошел эти цифры. Если отток капитала будет идти теми же темпами, то в 2004 году из страны уйдет почти 31 млрд. долл. - и это больше, чем в любом году из предшествующего десятилетия.

Эксперты единодушно связывают бегство капиталов с атаками силовиков на ЮКОС. Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин объяснил разворот денежных потоков тем, что "очень "удачно" был арестован в самом начале третьего квартала Платон Лебедев... Второй квартал не отличался от третьего практически ничем, кроме этого ареста. Отток капитала в третьем квартале - это реакция бизнеса на события, на которые фондовый рынок реагировал слабо. То есть люди, которые работают в целом на рынке капитала и инвестиций, отреагировали значительно более остро и болезненно". А поскольку атаки силовиков только усиливаются, уже никто не сомневается - объемы ухода денег из страны в ближайшее время резко возрастет.

"Арест Ходорковского, безусловно, отразится на динамике платежного баланса страны, - заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - Отток капитала усилится, что уже происходит, поскольку рынок заранее реагирует на ожидаемые события. И вряд ли теперь хоть одно солидное агентство рискнет присвоить России инвестиционный рейтинг - об этом, кстати, уже заявили их представители".

Пессимизм Ясина разделяет главный экономист представительства Всемирного банка в Москве Кристоф Рюль, который осторожно заметил: "Цифры по итогам года, возможно, покажут, что приток капитала, связанный с повышением рейтинга России агентством Moody's, может не состояться". "Я в своих прогнозах исхожу из того, что вывоз капитала в четвертом квартале увеличился, - заявила аналитик Экономической экспертной группы Оксана Дынникова. - В конце года вывоз капитала всегда увеличивается". Кроме того, по мнению Оксаны Дынниковой, скандал вокруг ЮКОСа и предвыборная ситуация увеличивают политическую нестабильность, что "мотивирует" бизнес вывозить капитал.

А главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков сказал , что "скорее всего вывоз капитала в четвертом квартале сохранится примерно на том же уровне, что и в третьем".

Комментарии 0