Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Байден пообещал решительно ответить на ввод российских войск на Донбасс

Фото Байден пообещал решительно ответить на ввод российских войск на Донбасс
cnbc.com

Президент США Джо Байден пообещал «решительно ответить» на российскую военную операцию в Донбассе. Заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодня молитвы всего мира с народом Украины, который страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая принесёт катастрофические человеческие жертвы и страдания. Только Россия несёт ответственность за смерти и разрушения, которые принесёт это нападение, и США, их союзники и партнёры ответят единым и решительным образом. Мир призовёт Россию к ответу», - говорится в тексте сообщения.

Джо Байден также пообещал завтра провести встречу с лидерами G7 и выступить с обращением к американскому народу для того, чтобы объявить о новых санкциях, которые будут приняты в отношении России.

Напомним, сегодня утром, 24 февраля, Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Российский лидер подчеркнул, что целью спецоперации является не оккупация чужой территории, а защита от геноцида жителей Донбасса и самозащита от неонацистов, которые захватили Украину в заложники.

«Цель спецоперации - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», - цитирует Владимира Путина ТАСС.

 Президент РФ добавил, что все украинские военнослужащие, которые откажутся выполнять преступные приказы Киева и сложат оружие, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий.

Кроме того, Владимир Путин обратился к тем, кто захочет напрямую вмешаться в военный конфликт. Он напомнил, что Россия остаётся одной из самых мощных ядерных держав на планете, поэтому ни у одного потенциального агрессора не должно быть сомнений в том, что «прямое нападение на Россию приведёт к разгрому и ужасным последствиям» для него.

Напомним, ранее с просьбой оказать военную помощь к президенту России обратились главы ДНР и ЛНР.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР