Белый дом считает законной миссию США в Ливии
Как говорится в подробном 32-страничном докладе, направленном в Палату представителей, Белый дом уже затратил на операцию в Ливии около 715 миллионов долларов, планируется, что до сентября эта сумма увеличится до 1,1 миллиарда долларов, сообщает Associated Press.
Это первый случай, когда администрация публично подробно обосновала свое право на продолжение кампании в Ливии без получения разрешения Конгресса. Должностные лица утверждают, что США имеет второстепенную роль в бомбандировках НАТО, поэтому президенту США не нужно одобрение конгресса на ведение войны против ливийского лидера Муамара Каддафи.
Конгрессмены, представляющие и республиканцев, и демократов, требуют объяснений относительно того, может ли президент США в одностороннем порядке объявлять войну Ливии и другими странам без объявления войны со стороны конгресса, как того требует конституция США. Кроме того, они требуют вынести судебное решение относительно использования выделенных конгрессом средств на ведение неконституционных войн в Ливии и других странах.
Хотя Обама не получил согласия конгресса, прежде чем США нанесли авиаудары в Ливии почти три месяца назад, Белый дом утверждает, что действия президента не нарушают закон. Предыдущие президенты, республиканцы и демократы, в значительной степени игнорировали закон, который был создан для для согласования с конгрессом военных действий страны.
Тем не менее, США по-прежнему играет значительную роль в миссии НАТО в Ливии, которая включает в себя дозаправку в воздухе боевых самолетов и разведку. Обама исключил отправку Сухопутных войск США в Ливию.
Президент заявил, что США присоединилось к международным усилиям в Ливии, чтобы предотвратить убийство мирных жителей. Хотя Обама подчеркнул, что участие США будет ограничено по времени и масштабам, миссия уже затянулась на больший срок, чем ожидалось.
В докладе говорится, что если США прекратит участие в операции НАТО, то это "значительно ухудшит способность коалиции осуществить свою миссию по защите ливийских граждан."
Белый дом также заявил в докладе, что США работает с главной оппозиционной группой Ливии, Временным национальным советом, по планам политического перехода в случае, если Каддафи отойдет от власти. Несмотря на первоначальные вопросы о составе Совета, Белый дом заявил в докладе, что США не известно о связях группы с какой-либо террористической организацией.
-
В Миассе 29-летний местный житель обвиняется в убийстве19 октября 2026, 15:48
-
Челябинец убил знакомого, возбуждено уголовное дело05 октября 2026, 13:25
-
В Челябинске раскрыли убийство, совершённое 27 лет назад01 октября 2026, 17:44
-
Челябинец забил до смерти вдову своего отца29 сентября 2026, 13:02
-
В Миассе ранее судимая за убийство пенсионерка зарезала «молодого» сожителя в пьяной ссоре14 сентября 2026, 11:27