Яндекс.Метрика

Бросая бойцов на верную смерть на юго-востоке, власти Украины не жалеют средств на проведение парада победы в Киеве

Фото Бросая бойцов на верную смерть на юго-востоке, власти Украины не жалеют средств на проведение парада победы в Киеве

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, в параде, помимо курсантов военных учебных заведений, примут участие подразделения, задействованные в «антитеррористической операции на юго-востоке против ополченцев Донбасса. Часть подразделений карателей уже выехала на тренировки, которые проходят на поле аэродрома в Гостомель под Киевом. Всего в параде победы над сепаратизмом в Киеве будут участвовать почти две тысяч человек, а также участвовавшая в АТО военная техника. По Крещатику пройдут 49 единиц техники, в том числе закупленные для нацгвардии новейшие БТР-3 и БТР-4, бронированные джипы «КрАЗ», артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты «Точка У». С предстоящим через пять дней парадом аналитики связывают отчаянные попытки киевских властей, не считаясь с потерями, взять Донецк и Луганск. Это уже привело к окружению ряда воинских формирований, многочисленным жертвам среди бойцов вооруженных сил Украины и мирного населения.

Сумевшие выйти из окружения солдаты разбитой народными ополченцами 30-й механизированной бригады ВСУ публично обвинили свое командование, в том, что их предали и забыли на поле боя. «Нас послали на верную смерть и ничего не сделали для нашего спасения, чудом выжившим пришлось самостоятельно двое суток выходить из окружения под Саур-Могилой», - заявили военнослужащие заместителю начальника штаба 30-й бригады полковнику Михальчуку. «Нас призывали на сборы на 45 суток, а многие прослужили уже по полгода». В прозападном Львове одну из центральных улиц города – Стрыйскую - стихийно перекрыли матери и жены военнослужащих дислоцированной здесь 80-й аэромобильной бригады, требуя немедленно вернуть назад львовских десантников, направленных в зону силовой операции на юго-востоке и попавших там в окружение. Полгода назад солдат обещали забрать не больше, чем на полтора месяца, фактически они оказались брошенными киевскими властями в Донбассе без денег, продуктов и медикаментов. Матери и жены десантников готовы пикетировать воинскую часть, пока их родных не вернут домой. «Почему наших детей и мужей делают «пушечным мясом?» - спрашивали родные военнослужащих у представителей Львовской областной госадминистрации, но вразумительного ответа так и не получили.

По сообщению спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, «В течение последних суток силы АТО 24 раза вступали в бой с сепаратистами у 11 населенных пунктов Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткино, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское, и кургана Саур-Могила. Наши войска вошли в Луганск и ведут зачистку города. Также зачистка проходит в Иловайске и Ясиноватой».

Руководители ДНР и ЛНР опровергли информацию киевских властей о захвате Луганска. Народные ополченцы одержали победу над ВСУ в локальном боестолкновении у блокпоста силовиков в станице Луганской. В результате минометного обстрела удалось вытеснить из населенного пункта первую роту охраны 13-го батальона Вооруженных сил Украины, захватить несколько зенитных установок, бортовой грузовик «ЗИЛ», вооружение, боеприпасы и документы. Каратели применяют дальнобойную артиллерию, химические, зажигательные и фосфорные боеприпасы, баллистические ракеты «Точка-У» для обстрелов жилых и промышленных кварталов Луганска. В столице ЛНР и пригородах сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Поставки продуктов в Луганск прерваны, водопроводная вода не обеззараживается, снабжение электроэнергией социальных объектов приходится экстренно восстанавливать после обстрелов. Из-за отсутствия топлива в городе не вывозятся бытовые отходы. В пригороде Донецка Макеевке в районе Черемушки силовики обстреляли детский сад, есть жертвы. Несколько снарядов карателей разорвалось на территории дошкольного учреждения. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР