Яндекс.Метрика

Цена бензина возрастет вдвое, пророчат тюменские поставщики

Фото Цена бензина возрастет вдвое, пророчат тюменские поставщики

Об этом заявил на пресс-конференции, организованной в администрации Тюмени, председатель Тюменского топливного союза Олег Симонов.

Согласно поправкам торговое предприятие получает свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. После акциз на моторное топливо вносит в казну уже эта фирма, а не нефтеперерабатывающие заводы, как раньше.

Поправки, говорил Симонов, задумывались с благой целью - навести порядок на рынке. Но практика первых месяцев 2003 года показала, что оптовые поставщики топлива столкнулись с тем, что власти регионов, где находятся нефтеперерабатывающие заводы, поставили четкую задачу - акцизы должны уплачиваться на их территориях.

Поэтому заводы попросту отказываются продавать бензин фирмам, имеющим свидетельства. Если предприятие свидетельства не имеет /получать его пока необязательно/, топливо отпускают /акциз, соответственно, включается в стоимость/.

По данным Российского топливного союза, которые привел Симонов, по всей стране предприниматели возвращают свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами обратно.

Директора компаний, членов Тюменского топливного союза заявили на пресс-конференции, что позиция власти им совершенно непонятна. В конечном итоге взять свидетельства заставят всех.

После чего у предпринимателей не останется выхода, кроме как приобретать на заводах бензин с накрученным акцизом и затем еще раз платить акциз в казну уже своего региона. То есть возникнет двойное налогообложение.

- Мы хотим сообщить автолюбителям: не удивляйтесь и не вините нас, когда цена бензина увеличится вдвое, - заявили директора. По мнению членов ТТС, выход один: вернуться к прежнему порядку, когда акцизы уплачивали нефтепереработчики, сообщает «Тюменская линия».

Комментарии 0