Яндекс.Метрика
  • Федерация

Челябинские самолеты приземлились на автомагистраль в Татарстане

Бомбардировщики Су-34 второго смешанного авиационного полка, дислоцирующегося в Челябинске, приземлились на автомагистраль в Татарстане.

Как сообщает пресс-служба минобороны, 12 боевых самолетов Су-34 (мусса одного достигает 45 тонн) и два транспортных Ан-26 приземлились на строящуюся магистраль «Европа – Западный Китай» в рамках специального учения по материально-техническому обеспечению (МТО) ВС РФ. Такого в истории авиации, чтобы сразу 14 машин различного класса приземлилось на шоссе, еще не было.

В ведомстве уточнили, при проектировании крупных автомагистралей предусматриваются специальные участки, на которых в случае необходимости возможна посадка боевых и транспортных самолетов. На одном из таких участков в Татарстане развернут полевой аэродром, где находятся склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также вся аэродромная инфраструктура. Это позволяет осуществлять посадку летательных аппаратов и подготовку к взлету.

Челябинские летчики продемонстрировали высокий профессионализм. Была совершена посадка боевых самолетов на автомагистраль, подготовка к новому вылету, заправка. Затем самолеты взлетели с автомобильной дороги и выполнили задание по поражению заданной цели.

Кроме того, в ходе учения были отработаны вопросы охраны и обороны объекта с применением вертолетов армейской авиации.

Справка.

Специальное учение по МТО проходят с 27 по 30 августа в Центральном военном округе под руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

Комментарии 0
    Новости по теме СУ-24