Яндекс.Метрика
  • Федерация

ЦИК и Совет Федерации утвердили совместный план

Фото ЦИК и Совет Федерации утвердили совместный план

Как передает агентство «Росбалт», торжественная церемония подписания состоялась на заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике. Свои подписи под документом поставили глава комитета Рафгат Алтынбаев и председатель Центризбиркома Владимир Чуров. План предусматривает участие в круглых столах, конференциях, выездных заседаниях, парламентских и общественных слушаниях, совместную законотворческую и экспертную деятельность, мониторинг законодательного процесса, подготовку аналитических материалов и информационное обеспечение.

Член Центризбиркома Николай Конкин напомнил, что наряду с выборами в Государственную думу будут проходить выборы в восьми регионах. Это Бурятия, Мордовия, Удмуртия, Камчатский край, Краснодарский край, Пензенская, Смоленская и Саратовская область. Кроме того, в Чечне пройдет референдум по изменению Конституции. Как отметил Владимир Чуров, в этот раз партий на региональные выборы выдвинулось чуть меньше, чем на прошлом этапе, на выборы в 15 регионах в марте-апреле. По мнению главы ЦИК, сейчас партии «сосредоточились на Государственной думе».

Владимир Чуров также выразил обеспокоенность тем, что, по новому законодательству, в подготовке федеральных выборов не участвуют избирательные комиссии муниципальных образований – в том числе, прекрасно оснащенные избиркомы крупных городов. По словам председателя ЦИК, в регионах примерно пополам разделились мнения о том, следует ли наделить территориальные избиркомы полномочиями муниципальных, или же поступить наоборот.

Комментарии 0