Яндекс.Метрика

Депутат Гришанков: "Лечение СПИДа в России должно стать дешевле"

Фото Депутат Гришанков: "Лечение СПИДа в России должно стать дешевле"

Как агентству "Урал-пресс-информ" сообщили в пресс-службе депутата, об этом он заявил на состоявшемся в Думе выездном заседании Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и семье.
При этом Гришанков сослался на успешный опыт других стран, наладивших выпуск препаратов, в частности Бразилии, где удалось существенно снизить стоимость лечения СПИДа.
В настоящее время стоимость лечения в России оценивается примерно в 10 тысяч долларов год. По мнению Гришанкова, ее можно снизить до 2-3 тысяч долларов. Депутат намерен поднять вопрос финансирования лечения и профилактики СПИДа уже при работе над проектом федерального бюджета-2006.
Гришанков, являющийся членом рабочей группы по подготовке запланированного на октябрь заседания Президиума Госсовета с участием Президента Путина по проблемам ВИЧ/СПИДа, сообщил также, что совместно с представителями ведущих специализированных международных организаций и неправительственных объединений им подготовлены 10 предложений, в том числе по разработке общенациональной стратегии в области ВИЧ/СПИДа.

Комментарии 0