Депутаты хотят обязать чиновников отвечать на запросы по существу

Фото Депутаты хотят обязать чиновников отвечать на запросы по существу

В Государственной Думе появилась инициатива, призванная сделать ответы чиновников более конкретными. Депутаты от ЛДПР подготовили соответствующий законопроект, на пленарных заседаниях Госдумы его планируют рассмотреть в первом чтении уже в осеннюю сессию.          

Разработчики отмечают, что зачастую должностные лица лишь соблюдают формальные сроки в 30 дней для ответов на депутатские запросы, не вникая в их содержание. Хотя действующее законодательство предусматривает, что чиновники должны проводить проверку, истребует соответствующие документы.

Обязанность отвечать по существу поставленных вопросов нацелено, в первую очередь, на повышение качества рассмотрения должностными лицами запросов. Кроме того, новелла окажет положительный эффект на качество парламентского контроля.

Комментарии 0