Яндекс.Метрика

Депутаты намерены избавиться от принципа семейственности и кумовства в органах исполнительной власти

Фото Депутаты намерены избавиться от принципа семейственности и кумовства в органах исполнительной власти

Согласно поправкам в законопроект «О противодействии коррупции», опубликованным на официальном сайте Госдумы, авторами инициативы являются представители фракции «Справедливая Россия» в нижней палате парламента – Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов. По предложению справедливоросов изменения затронут две статьи закона о противодействии коррупции.

Во-первых, государственным организациям и муниципальным ведомствам будет запрещено перечислять финансовые средства в компании, руководителями или заместителями в которых работают родственники чиновников, ответственных за выполнение работ. Родственные связи среди главных бухгалтеров также подпадают под запрет. Во-вторых, в органах власти будет наложено вето на совместную работу в одном и том же подразделении близких родственников. Исключение дано лишь госслужащим в сельской местности. В случае невыполнения требований закона справедливоросы предлагают увольнять чиновников с формулировкой «утрата доверия».

В последнее десятилетие широкое распространение получила другая коррупционная схема, когда в государственную или муниципальную организацию или его обособленное подразделение принимаются на работу близкие родственники руководителя организации, что позволяет ему осуществлять свою деятельность, в том числе в части финансово-хозяйственных операций, закрытой от коллектива организации и общества. Такие условия способствуют развитию коррупции и формированию на базе государственной или муниципальной организации за счет бюджетных средств «коррупционного семейного бизнеса», – говорится в пояснительной записке авторами поправок.

Добавим, что законопроект уже был зарегистрирован председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и направлен в Комитет нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции. Дальнейшее рассмотрение поправок продолжится в осенней сессии.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума