Яндекс.Метрика

Депутаты от ЛДПР хотят запретить эвакуацию машин, не мешающих движению

Фото Депутаты от ЛДПР хотят запретить эвакуацию машин, не мешающих движению

Фактически депутаты предлагают утвердить понятие «условная эвакуация», когда на штрафстоянки не увозили бы все машины без разбора. Они также предлагают разрешить водителям забирать свой автомобиль, если эвакуатор с транспортным средством еще не начал движение.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на эвакуацию транспортного средства установлены расценки, которые возмещаются водителем, при этом автовладелец выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях, что, по мнению народных избранников, нельзя назвать справедливым.

На сегодняшний день увезти машину на штрафстоянку могут по нескольким основным причинам: нарушение правил стоянки, остановка на проезжей части или остановка в тоннеле с созданием препятствий для других автолюбителей, отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования, управление автомобилем без документов, заведомо неисправная система автомобиля, нахождение автомобиля в угоне, нарушение правил перевозки габаритных или опасных грузов, отказ водителя выполнить законные требования сотрудника полиции. Однако эксперты отмечают, что зачастую машины эвакуируют даже по незначительному поводу, чем добавляют хлопот владельцам авто.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума