Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутаты планируют отменить переход на "летнее время"

Фото Депутаты планируют отменить переход на "летнее время"

Законопроектом предполагается отменить действующее на территории России так называемое "декретное время", которое опережает общемировое "поясное время" на час. Также предлагается отказаться от перехода на "летнее время", при котором стрелки переводятся еще на один час вперед. Таким образом, в случае принятия законопроекта солнце будет вставать зимой раньше на один час, а летом - на два.

В думском комитете по охране здоровья и спорту, поддержавшем законодательную инициативу томских законодателей, сообщили, что большое количество российских граждан, в основном пожилого возраста, отрицательно относятся к переводу часов на летнее или зимнее время.

Авторы законопроекта, в частности, ссылаются на исследования ученых, доказывающие, что переводы стрелок приводят к опережению естественного ритма смены дня и ночи летом на 2-3 часа, а зимой - на 3-6 часов. Это опережение, по мнению специалистов, лишает людей утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности.

В то же время, отметили в комитете, шансов быть принятым у этого законопроекта немного, так как правительство его не поддерживает и предлагает Госдуме отклонить данную законодательную инициативу, передает РИА "Новости"

Комментарии 0