Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутаты предлагают отдать федеральные земли регионам

Фото Депутаты предлагают отдать федеральные земли регионам

 

   До сих пор мораторий на любые сделки с федеральными землями, введенный в 2008 году и пролонгированный до 2012 года, не предусматривал такой возможности даже по решению правительства, пишет «Коммерсант».

 

Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум предлагает внести изменения в закон «О содействии развитию жилищного строительства». Законопроект, внесенный им в Госдуму 3 декабря, предлагает разрешить Фонду развития жилищного строительства (фонд РЖС) передавать федеральные земли не только юридическим лицам (девелоперам или застройщикам), но и «публично-правовым образованиям» — субъектам РФ и муниципалитетам. До сих пор такая возможность законом предусмотрена не была.

 

Напомним, что фонд РЖС был создан в 2008 году по инициативе Дмитрия Медведева. Предполагалось, что фонд станет инструментом реализации одного из нацпроектов. По мнению будущего президента, площадь неэффективно используемых федеральных земель составляет «миллионы гектаров», при этом некоторые федеральные ведомства, обладающие правом собственности на землю, не прочь продать ее под застройку девелоперам с немалой выгодой для себя. В результате было принято решение о введении моратория на любые сделки с землями, находящимися в федеральной собственности. Предоставляться под застройку земельные участки отныне могли только на основании указа президента и в соответствии с решением правительства через созданный тогда же фонд РЖС, который возглавил Александр Браверман. Предполагалось, что застройка свободных федеральных земель позволит снизить стоимость строительства. Первая брешь в монополии фонда РЖС была пробита летом 2010 года, когда распоряжением премьера из-под моратория были выведены земли и недвижимость четырех ФГУПов, в том числе ФГУПа «ФТ-Центр», владеющим большим количеством недвижимости в центре Москвы.

 

Если законопроект господина Шаккума, предполагающий безвозмездную передачу федеральных земель регионам, будет принят, то это может стать началом конца не только монополии фонда РЖС на продажу земель ФГУПов, но и началом конца самого фонда,— неиспользуемые федеральные земли в регионах разумнее передать местным властям.

Комментарии 0