Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Россия и впредь будет поддерживать Судан

Фото Дмитрий Медведев: Россия и впредь будет поддерживать Судан

 

 

В послании, в частности, отмечается:

 

«В наших подходах к региональной и собственно суданской проблематике мы неизменно руководствуемся принципами уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Судан. При этом считаем принципиально важным, что сами суданские стороны, движимые стремлением покончить с многолетним вооружённым конфликтом, зафиксировали во Всеобъемлющем мирном соглашении, подписанном 9 января 2005 года, право на самоопределение Южного Судана путём проведения референдума.

Я глубоко убеждён, каким бы ни был результат плебисцита, он не только определит дальнейшую судьбу и статус южносуданских территорий и их населения, но и окажет существенное воздействие на общеполитическую ситуацию в регионе. Рассчитываю, что итоги референдума заложат необходимые условия для продолжения процесса постконфликтного урегулирования и дальнейшего устойчивого развития Судана.

В этой связи считаю особо значимым, чтобы обе стороны Всеобъемлющего мирного соглашения приложили максимум усилий для скорейшей выработки и реализации соответствующих договорённостей и практических мер по своевременному и должным образом организованному проведению референдума.

Существенную вспомогательную роль в этом должна сыграть миротворческая Миссия ООН в Судане. В целях оказания необходимого содействия мною – в ответ на обращение Генерального секретаря ООН – принято решение о передислокации в состав МООНС на замену аналогичного индийского контингента российской авиационной группы, ранее действовавшей в составе Миссии ООН в Чаде и ЦАР. Рассчитываю на эффективную работу наших вертолётных подразделений в рамках подготовки и проведения референдума.

Помимо этого, идя навстречу пожеланиям суданской стороны, российские наблюдатели примут участие в международном мониторинге за плебисцитом.

Повторю то, что сказал Вам в ходе нашей недавней беседы – Россия продолжит оказывать вашей стране поддержку. Намерены и впредь предпринимать шаги в многосторонних и двусторонних форматах в целях развития отношений равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с дружественным Суданом.

Убеждён, что российско-суданское взаимодействие в международных делах будет и далее служить фактором укрепления мира, безопасности и стабильности, прежде всего в обширном регионе Северо-Восточной Африки».

Послание Президенту Судана Омару Баширу передано специальным представителем Президента Российской Федерации по Судану, Председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Михаилом Маргеловым, который находится в Судане с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев