Яндекс.Метрика
  • Федерация

Единороссы узаконили «вольерную охоту»

Госдума единороссовским большинством приняла  закон о «вольерной охоте», остальные партии – СР, ЛДПР, КПРФ – были против.

Этот закон об охоте в специально созданных питомниках вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Союз охотников России как заинтересованная сторона считает его современным европейским подходом. Зоозащитники  и партии госдумского меньшинства говорят о популяризации убийств беззащитных животных.

"Вся Европа вольерной охотой только и занимается. Там уже дикой охоты нет. Это дань современному охотоустройству, - заявил радио Sputnik представитель Союза охотников России Андрей Баринов. - Я это поддерживаю. Если брать цивилизованную составляющую охоты, то за этим будущее. На дикое животное тяжело охотиться, и рядовой охотник не в состоянии отрываться на несколько дней ради охоты. Здесь же все готово", - пояснил охотник.

Что не устраивает зоозащитников,  объяснил радио Sputnik председатель Альянса защитников животных Юрий Корецких. 

"Никаких других целей, кроме развлечения за счет убийства животных, там нет. Для одних это получение удовольствия, для других - это заработок. Услуга по расстрелу животных достаточно дорогостоящая", - считает эколог.

 «В профильном федеральном законе дается определение понятию «охота». Это поиск, выслеживание, преследование и добыча охотничьих ресурсов. В вольерах ни о каком поиске и выслеживании речи быть не может. Это просто убийство беззащитного животного. Наша фракция против этого законопроекта», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов журналистам в Госдуме.

По-другому, как забава для богатеньких, это развлечение не назовешь. К непопулярным госдумовским  законам, таким как пенсионная реформа и повышение НДС, добавился закон о  «вольерной охоте».

Комментарии 0