Яндекс.Метрика
  • Федерация

Эдуард Россель собирается предложить Владимиру Путину провести воздушный бой на новейшем тренажере-истребителе

Фото Эдуард Россель  собирается предложить Владимиру Путину провести воздушный бой на новейшем тренажере-истребителе

"Впервые в истории межгосударственных отношений двух стран президент России и канцлер Германии 8-9 октября проведут официальные переговоры не в Москве или Бонне, а на стыке Европы и Азии - в Екатеринбурге, столице Уральского федерального округа", - восторженно предваряет встречу "Российская газета".

По ее наблюдению, "уральцы на право принять участников международного саммита претендовали давно".

"Еще пять лет назад в Екатеринбурге готовили встречу глав России, Германии и Франции. Была спешно обустроена загородная резиденция, а местные ювелиры сотворили из полудрагоценных камней и благородных металлов красивейшую чашу с тремя ковшами - по числу участников, - вспоминает газета. - Встреча тогда по разным причинам не состоялась, что екатеринбуржцев не очень сильно и удивило. Уральский мегаполис с его секретными оборонными предприятиями вплоть до последнего времени был закрыт для международных контактов".

"В доперестроечную пору исключение составили разве что визиты идеологически близких СССР лидеров: Кастро, Мао Цзэдуна, Хонеккера и Штофа, Кадара, Ким Ир Сена, - продолжает свою историческую справку "Российская газета". - Еще один раз нарушали запрет в шестидесятых годах прошлого века для президента Индонезии Сухарто - надеялись, что эта страна "перспективна" по части продвижения к социализму. Герхард Шредер, сам того не ведая, призван "прорвать блокаду".

Несколько сдержаннее звучит комментарий "Независимой газеты". По ее мнению, "такие российско-германские совещания еще трудно сравнивать по уровню и плотности с франко-германскими, практика которых насчитывает больше 40 лет, включая заседания кабинетов в полном составе".

"Однако шестое по счету консультационное мероприятие, устраиваемое в Екатеринбурге, все же свидетельствует о крепнущей новой российско-германской межгосударственной традиции", - пишет газета.

По ее информации, "при обсуждении международных проблем Путину и Шредеру опять предстоит "сверять часы" по Афганистану, Ираку, Ирану, палестино-израильскому кризису, борьбе с терроризмом".

"Москва и Берлин не желают вновь входить в дипломатический клинч с Вашингтоном, считая, что надо работать в пользу приемлемой резолюции СБ ООН с более или менее определенной перспективой относительно роли ООН и передачи власти иракскому народу", - заявляет газета. И добавляет, что вопреки некоторой предрешенности итогов дискуссии "германская политическая публика проявляет большой интерес к тому, как "обойдутся" Путин и Шредер с иракской темой на Урале".

Однако это не единственное, что занимает немецкую публику, - предупреждает "Независимая". - Часть немецкой политической элиты весьма недоверчиво смотрит на предвыборную атмосферу в России".

"Московский комсомолец" считает, что на сей раз "одной из главных тем общения станут инвестиции - отчасти и по этой причине выбор места встречи пал на Свердловскую область, особенно преуспевшую в сотрудничестве с немцами".

"Нынешний визит Путина и Шредера стал двойным подарком для свердловского губернатора, - пишет "Комсомолец". - Во-первых, информация о грядущем приезде президента превратилась в лишний козырь в его предвыборной кампании - Росселя только-только переизбрали на новый срок. А во-вторых, своим приездом президент сделал ему подарок и на день рождения - сегодня губернатору исполняется 66 лет".

Газета приводит любопытную деталь: "Сам региональный глава, по слухам, тоже приготовил подарок для Путина, у которого день рождения был вчера Он собирается предложить ВВП провести воздушный бой на новейшем тренажере-истребителе, итожит обзор российской прессы Би-би-си.

Комментарии 0