Яндекс.Метрика
  • Федерация

Федеральные единороссы обратились с просьбой к Алексею Текслеру

«Единая Россия» просит губернатора Челябинской области Алексея Текслера разобраться с проблемой доступности дома-интерната в поселке Каштак для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из-за отсутствия поблизости с социальным учреждением необходимых дорожных объектов его постояльцы не могут самостоятельно добраться до места проживания.

Соответствующее обращение сопредседатель Правозащитного центра партии, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов направил на имя главы региона.

В правозащитный центр партии «Единая Россия» поступила информация об отсутствии в поселке Каштак необходимой инфраструктуры для людей с инвалидностью.

«У жильцов Дома-интерната №1 для престарелых и инвалидов в поселке Каштак из-за отсутствия остановочного комплекса и тротуара нет возможности самостоятельно добраться до учреждения», – говорится в обращении Старшинова.

Он отметил, что в настоящее время из-за того, что дом-интернат находится между двумя остановками транспорта, его жители и посетители вынуждены идти до места назначения пешком. «Преодолеть довольно большое расстояние трудно даже людям, не имеющим ограничений по здоровью. Что уж говорить о гражданах с инвалидностью. Кроме того, путь к дому-интернату пролегает или через лес, по тропинкам, или вдоль дороги, которая не оборудована тротуаром. Передвигаться такими способами особенно в темное время суток банально опасно», – подчеркнул сопредседатель Правозащитного центра Партии.

Наибольшие неудобства, по его словам, испытывают граждане, передвигающиеся на инвалидных колясках. «Из-за того, что колеса колясок не предназначены для передвижения по лесу или грунту, людям с ОВЗ приходится обращаться за помощью к владельцам автомобилей или пользоваться услугами такси. Пенсия по инвалидности не очень большая, и такие траты сильно бьют по карману. В противном случае остается только один вариант – постоянно находиться в интернате», – резюмировал Старшинов.

Активистам на их просьбу к властям сделать между остановками транспорта тротуар сообщили, что строительство пешеходных дорожек не заложено в программу развития улично-дорожной сети. Кроме того, по словам чиновников, для обустройства тротуаров потребуется спилить деревья ценных пород, которые находятся под защитой «лесного законодательства». После получения отказов общественники обратились за помощью в партию.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия