Яндекс.Метрика
  • Федерация

ФСБ РФ удалось захватить новейшее электронное шпионское устройство британской разведки

Фото ФСБ РФ удалось захватить новейшее электронное шпионское устройство британской разведки

По словам представителя ФСБ, электронное устройство британской разведки было оборудовано в виде камня. "Это электронный тайник, это ноу-хау британской разведки, которое удалось захватить российским контрразведчикам", - сообщил Игнатченко. Он рассказал, что английские разведчики установили электронное устройство в одном из районов Москвы. Через некоторое время оно перестало работать, и они изъяли его.
"Параллельно сотрудники ФСБ вели в Москве поиск других закладок", - рассказал Игнатченко. По его словам, Москву разбили на несколько секторов и второе такое же устройство в виде камня было обнаружено, после чего его изъяли сотрудники ФСБ.
ФСБ России впервые установила факт финансирования сотрудниками зарубежной разведки ряда неправительственных организаций, сообщил Сергей Игнатченко. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, эту связь удалось установить в результате успешно проведенной операции в Москве, в ходе которой была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства.
Один из них, второй секретарь посольства Марк Доу, по словам Игнатченко, курировал работу с неправительственными организациями и занимался их финансированием от имени Фонда глобальных возможностей.
Накануне телеканал "Россия" в передаче "Специальный корреспондент" показал финал операции, проведенной в Москве сотрудниками ФСБ. По их заявлению, российская контрразведка разоблачила группу британских шпионов, работавших под прикрытием посольства Великобритании и контактировавшую с правозащитниками. "Один из британских дипломатов, вернее, шпионов, оказался связан с некоторыми российскими неправительственными общественными организациями", - сообщили авторы передачи. Речь идет о втором секретаре посольства Великобритании в Москве Марке Доу. "Доу был куратором некоторых российских неправительственных общественных организаций... Имел доступ, и самое главное - неограниченные возможности, работать и контактировать со многими общественными деятелями в России. Через него же поступали деньги для некоторых неправительственных организаций", - отмечалось в телепередаче.
Оперативные сотрудники ФСБ продемонстрировали тележурналистам ряд платежных документов. Среди получателей денег от британских разведчиков под дипломатическим прикрытием были названы, в частности, Московская хельсинкская группа и Фонд "Евразия".
Министерство иностранных дел Великобритании выразило "обеспокоенность и удивление" заявлениями о причастности британских разведчиков к финансированию российских неправительственных организаций, сообщает Би-Би-Си. "Мы отвергаем любые утверждения о каких-либо неподобающих действиях в наших отношениях с неправительственными организациями, - говорится в заявлении британского МИДа. - Хорошо известно, что правительство Великобритании оказывает финансовую поддержку проектам, осуществляемым российскими некоммерческими организациями в области прав человека и гражданского общества. Вся помощь оказывается открыто и имеет целью развитие гражданского общества в России". "Мы отрицаем все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями", - отмечается в документе.
Посольство Великобритании в Москве пока отказывается от каких-либо комментариев, сообщает РИА "Новости".

Комментарии 0